Зеленский рассказал, как в государственных банках отреагировали на отставку Смолия. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после увольнения главы Национального банка Якова Смолия провел "три большие дискуссионные встречи" и получил сразу несколько кандидатов на пост главы ведомства.

Об этом он сообщил в ходе рабочего визита в Одесскую область, передает пресс-служба Офиса президента.

"Я провел три большие дискуссионные встречи в рамках профессионального диалога. Я встретился со всеми главами государственных банков Украины, хотел получить от них кандидатуры, а также их личное впечатление от всей этой ситуации. Все они достаточно спокойно воспринимают увольнение главы Национального банка. Все не видят рисков", — сказал он.

Вместе с тем Зеленский уточнил, что встретился со всеми заместителями главы НБУ, а также представителями коммерческих банков Украины.

"Все три списка, которые мне предложили эти, скажем так, три отдельные "стола" банковского сектора, мы изучаем. Изучаем и через правоохранительные органы, чтобы знать, что это за люди, какое у них состояние. Об их профессиональном уровне я уже получил информацию от банкиров. У нас есть время, будут встречи с лидерами из списка предложенных на главу Национального банка Украины. Я не вижу никаких проблем", — рассказал он.

Напомним, в среду, 1 июля, Смолий написал заявление президенту Украины об увольнении по собственному желанию. По его словам, на него уже долгое время осуществляется систематическое политическое давление. Уже утром Зеленский внес в Раду постановление о снятии Смолия с должности председателя НБУ. Позже в этот же день комитет Рады рекомендовал вынести на рассмотрение парламента его увольнение. За увольнение главы НБУ высказались 286 народных депутатов.

До назначения нового главы национального регулятора, обязанности перешли к первому заму - Екатерине Рожковой.

Кроме того, "Страна" подготовила материал о том, кто может занять освободившуюся должность.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться