В Дании разрешили достроить газопровод "Северный поток-2", фото: by Steen Jepsen from Pixabay

В понедельник, 6 июля, власти Дании разрешили достроить газопровод "Северный поток - 2", ранее приостановленный из-за санкций США. От лица Государственного энергетического агентства Дании (DEA) дано разрешение компании-оператору газопровода "Nord Stream 2 AG" на продолжение проекта с использованием трубоукладочных судов с якорным позиционированием. 

В DEA, в ответ на запрос "Nord Stream 2 AG", решили внести изменения в условия использования трубоукладочных судов с динамическим позиционированием в разрешении на строительство "Северного потока 2".

Об этом сообщает пресс-служба энергетического регулятора Дании.

При этом способное достроить "Северный поток-2" судно ранее сменило владельца.

Разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2" на территории Дании официальный Копенгаген выдал 30 октября 2019 года. Оставшаяся часть достройки проекта проходит за пределами зоны, в которой не рекомендуется использовать корабли с якорным позиционированием. Эта позиция связана с рисками, возникшими из-за ранее затопленных в акватории запасов химического оружия.

Суда могут работать на незаконченном участке газопровода к юго-востоку от острова Борнхольм.

Как сообщала "Страна", всем работающим гражданам Дании выплатят почти по $3 тысячи для стимуляции экономики на фоне пандемии Covid-19. "Это - поддержка для того, чтобы колеса (экономики благодаря стимуляции спроса - Ред.) завертелись", - сказал министр финансов Дании Николай Ваммен.

Напомним, что ранее о необходимости достройки "Северного потока - 2" вопреки санкциям США заявила канцлер Германии Ангела Меркель. В Берлине ждут достройку второго газопровода из России не позднее марта 2021 года.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться