В прошлый раз пошлины увеличивались месяц назад. Фото: Pixabay

Беларусь с 1 августа повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Такое решение принял Совет Министров 29 июля этого года, передает БЕЛТА.

Так, теперь ставка экспортной пошлины на сырую нефть составит $46,9 за тонну, в то время как ранее она составляла $37,8. 

Также правительство Беларуси повысило пошлины на прямогонный бензин - с $20,7 до $25,7 за тонну. На товарные бензины, легкие и средние дестилляты - с $11,3 до $14 за тонну. Аналогичная пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Примечательно, что ставки вывозных таможенных пошлин повышались беларускими властями совсем недавно, 1 июля.

Напомним, недавно Соединенные Штаты начали поставки нефти в Беларусьо которых договорились в феврале президент республики Александр Лукашенко и американский госсекретарь Майкл Помпео.

Ранее мы писали, что президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал старт строительства нового магистрального нефтепровода "Гомель - Горки", чтобы обеспечить поставки нефти в страну из России на коммерческой основе. Реализация инвестиционного проекта планируется в 2023 году.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.