В НБУ решили "воспитать" коллекторские компании. Фото: budport.com.ua

Национальный банк Украины намерен создать специальный реестр коллекторских компаний в Украине, а также выдвинуть требования к работе такого бизнеса.

Об этом сообщила первая заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, говорится на странице регулятора в Facebook.

Так, по ее словам, сейчас есть определенная неурегулированность в вопросе работы коллекторских компаний. Нацбанк получил 535 обращений граждан с жалобами, что данные предприятия нарушили их законные права.

В НБУ утверждают, что сейчас готовится законопроект об урегулировании деятельности таких компаний.

"В этом проекте закона для коллекторской компании появится требование по соблюдению ею правил этического поведения с должником... В случае нарушения коллектором правил этического поведения будут предусмотрены меры воздействия и санкции, в том числе исключение из Реестра коллекторских компаний", - сказала Рожкова.

В этом реестре, по словам чиновницы, будет систематизирован перечень учреждений, которые могут осуществлять подобную деятельность. Исключение из него будет означать запрет на подобную деятельность.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский решил ветировать закон №3640, который предусматривает продление действия моратория на взыскание имущества по валютным кредитам, в том числе и ипотечным. Кроме того, он предоставил Верховной Раде свои предложения по изменению текста документа.

Также "Страна" писала, что Верховная Рада запретила банкам начислять штрафы по кредитам во время карантина.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.