Разработчиками Reface являются трое жителей Киева. Фото: Flickr

Приложение Reface, которое позволяет заменить лица на видео с сохранением мимики, вышло на первое место в американском AppStore в категории "Развлечения". Разработчиками этого проекта являются трое жителей Киева.

Об этом в среду, 26 августа, сообщил один из авторов приложения Олесь Петрив в своем Facebook.

Сообщается, что Reface удалось обойти TikTok, Netflix, Hulu и другие приложения в категории "Развлечения", а в общем рейтинге украинский проект занял второе место, опередив YouTube, Gmail, Instagram и Facebook Messenger.

Приложение от украинских разработчиков опередило TikTok по количеству скачиваний в AppStore. Фото: FacebookПриложение от украинских разработчиков опередило TikTok по количеству скачиваний в AppStore. Фото: Facebook

Reface (ранее назывался Doublicat) - это один из проектов украинского стартапа RefaceAI, который основали Роман Могильный, Олесь Петрив и Ярослав Бойко в 2011 году. Офис разработки RefaceAI находится в Киеве. RefaceAI развивает технологию замены лиц на фото или видео - так называемого дипфейка (глубокий фейк - Ред.)

Украинское приложение опередило TikTok и стало №2 в США по популярности в AppStore. Фото: Reface

В отличие от других приложений для замены лиц, они не используют CGI или 3D-моделирование. Технология основана только на AI, в его основе лежит метод машинного обучения GAN (Generative Adversarial Network).

Видео: YouTube/ Reface

Приложение от украинских разработчиков опередило TikTok по количеству скачиваний в AppStore. Скриншот: Facebook

Напомним, что подобное приложение Faceapp было разработано российскими айтишниками несколько лет назад. Оно также позволяет заменять лица на фотографиях и даже придавать им эффект старения. Ранее мы показывали, что делает Faceapp с лицами украинских политиков.

Ранее мы писали об опасениях американских властей по поводу российского Faceapp. Чиновники переживали, что биометрические данные (в частности, съемки лиц) могут передаваться на российские сервера и использоваться не по назначению. В то же время разработчики утверждают, что полученные данные в Россию не передаются.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться