Нефть дешевеет, несмотря на данные о снижении запасов в США. Фото: Flickr

Цены на нефть эталонных марок в среду снижаются. Так, стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:45 по киевскому времени в среду составляет $44,82 за баррель. Это на $0,76  ли 1,67% ниже цены на закрытие сессии в предыдущий день торгов.

Фьючерсы на нефть WTI на октябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени опустились в цене на $0,80 (1,87%) - до $41,96 за баррель.

Запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 28 августа, снизились на 9,362 млн баррелей, свидетельствует опубликованный в среду еженедельный отчет Минэнерго США. Снижение запасов зафиксировано по итогам шестой недели подряд.

Запасы бензина уменьшились на 4,32 млн баррелей, дистиллятов - на 1,676 млн баррелей. Запасы нефти на терминале в Кушинге увеличились на 110 тыс. баррелей.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем ожидали, что статистика покажет снижение запасов нефти на прошлой неделе на 1,2 млн баррелей. Согласно их прогнозу, запасы бензина сократились на 4,7 млн баррелей, дистиллятов - на 900 тыс. баррелей.

Цены на нефть остаются под давлением из-за укрепления доллара США и опасений относительно восстановления спроса на топливо на фоне разочаровывающих данных американского рынка труда.

Во вторник поддержку нефтяному рынку оказали данные индексов менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе Китая и США. Промышленный PMI Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в августе вырос до максимума с января 2011 года. Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в августе 2020 года поднялся до максимума с ноября 2018 года и превзошел ожидания аналитиков.

Ранее "Страна" писала, что в Турции оценили новое месторождение газа в 80 млрд долларов

Также мы рассказывали, что Трамп обвинил демократов, которые вынудили США покупать нефть у России.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.