НБУ заявил о повышении гарантированной суммы возврата депозитов в три раза. Фото: fgk.ua

В понедельник, 7 сентября, стало известно о том, что Совет по финансовой стабильности принял решение повысить гарантированную сумму возврата депозитов до 600 тысяч гривен. Раньше порог заканчивался на 200 тысячах.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Уточняется, что решение вступит в силу лишь после того, как будет проведена конвертация текущих обязательств и будущих процентных платежей Фонда гарантирования вкладов физических лиц перед правительством.

Также в НБУ рассказали, что депозиты в пределах 200 000 гривен составляют 98,4% от общего количества вкладов в банках-участниках Фонда. По сумме гарантиями ФГВФЛ полностью покрывается 43,1% вкладов, или 204,24 млрд грн.

Что такое "размер гарантированного банковского вклада"?

В случае, если банк по каким-то причинам не может вернуть клиенту депозит, это может сделать Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Напомним, 1 сентября вступили в силу новые требования Нацбанка к раскрытию информации об услугах и по рекламе финансовых услуг.

Также "Страна" рассказывала, что Верховный суд разрешил украинцам не платить сбор при спорах с Фондом гарантирования вкладов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.