За этот законопроект проголосовали 255 народных депутатов. Фото: Страна

Верховная Рада 255 голосами "за" приняла законопроект №3991 о выделении "Укравтодору" 2,2 миллиардов гривен субсидий на ремонт дорог. Автором инициативы выступил нардеп от "Слуги народа", член комитета по вопросам бюджета Александр Трухин.

Соответствующее решение было принято на заседании парламента в четверг, 17 сентября.

Согласно проекту закона, "Укравтодор" получит из казны 2,16 миллиардов гривен на ремонт мостов и дорог. На эту же сумму, согласно бюджетной программе, будут сокращены расходы на выплату субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжижженного газа в денежной форме.

Кроме того, предлагается на 750 миллионов гривен увеличить расходы бюджета на финансирование МВД и на такую же сумму - увеличить доходы госбюджета в части неналоговых поступлений.

Также предусматривается выделение из бюджета 243,75 млн грн областным государственным администрациям. Из этих денег 199,79 млн грн пойдут на оплату труда чиновников.

Минюст по программе "Выполнение наказаний учреждениями и органами Государственной уголовно-исполнительной службы Украины" получит 117,3 млн грн.

68,6 млн грн бюджетных средств планируется выделить Госбюро расследований, для Минэнерго предусмотрено 9,8 млн гривен, из которых 8,03 - на оплату труда.

В то же время, согласно изменениям, внесенным в законопроект перед вторым чтением, 2,87 млрд гривен, которые ранее планировалось выделить на обслуживание государственного долга, будут перенаправлены на другие программы.

Также 5,87 млн грн будут выделены на создание Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей, 25 млн грн - на содержание Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности.

На обслуживание прокуратуры из бюджета будет дополнительно выделено 381 млн грн, на финансирование ВСУ - 290 млн грн, на деятельность СБУ - 290 млн грн и еще 50 млн грн - на покупку жилья для сотрудников Госпогранслужбы.

Ранее мы писали о том, что согласно проекту бюджета на 2021 год, правительство намерено существенно увеличить расходы на содержание силовых ведомств, Офиса генпрокурора, аппарата Верховной Рады и других ведомств.

Напомним, недавно "Страна" проводила свой анализ проекта бюджета на следующий год.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться