По словам Йоста Люнгмана, НБУ стоит придерживаться принципов управления, которые способствуют большей надежности и эффективности. Фото: Flickr

После объявления Советом Национального банка Украины (НБУ) выговора первой замглавы финансового регулятора Екатерина Рожковой и замглавы Дмитрию Сологубу, Международный валютный фонд (МВФ) призвал придерживаться принципов управления НБУ.

Об этом говорится в заявлении главы представительства МВФ в Украине Йоста Люнгмана, обнародованном в четверг, 8 октября, передает "Интерфакс-Украина".

"Обеспечение ответственности правления НБУ должно осуществляться согласно принципам управления Национальным банком", - сказал Люнгман.

По его словам, эти критерии управления были разработаны в ходе консультаций с МВФ по поводу предыдущих программ, которые поддерживались Фондом.

"Их соблюдение усилило доверие к НБУ как к независимому и профессиональному центробанку, предоставив политике Нацбанка больше надежности и эффективности", - заявил глава представительства МВФ.

Напомним, 5 октября Совет Национального банка Украины (НБУ) объявил выговор и выразил недоверие первой замглавы НБУ Екатерине Рожковой и заместителю главы Дмитрию Сологубу.

На следующий день Рожкова заявила, что это решение Совета Нацбанка связано с их общением со СМИ. Она выразила мнение, что это является тревожным сигналом для независимости Нацбанка. 

7 октября глава Совета НБУ Богдан Данилишин объяснил, что выговор был объявлен в связи с тем, что работники Нацбанка дали интервью изданию KyivPost, в ходе которого, "стремясь показать свою особенность и исключительность", пытались навязать общественности свои личные взгляды и оценки, "которые не входят в сферу их служебной компетенции", чем нарушили кодекс работника Национального банка.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.