Учетная ставка НБУ может быть повышена из-за инфляции. Фото: Pixabay
Учетная ставка НБУ может быть повышена из-за инфляции. Фото: Pixabay

В первом полугодии 2021 года Нацбанк может поднять учетную ставку - из-за девальвации гривны, повышения минималки и увеличения индекса потребительских цен. В случае, если инфляция окажется выше, чем ожидает НБУ, это может случиться и в декабре 2020 года, однако вероятность этого невелика. 

Об этом со ссылкой на украинских банкиров пишет "Интерфакс-Украина"

"В ближайшие месяцы ожидается ускорение инфляционной динамики из-за постепенной девальвации гривны, а так же учитывая анонсированное повышение минимальной заработной платы с 1 января (с 5 000 до 6 000 грн – Ред.) и ряд других факторов. С учетом ожидаемого ускорения инфляции мы не исключаем некоторого повышения учетной ставки в первом полугодии 2021 года. Однако ее рост не должен превысить 0,5-1,0 процентных пункта", – сообщил директор департамента стратегии "Кредобанка" Роман Лепак.

Председатель правления "Кредитвест Банка" Игорь Тихонов также ожидает от НБУ повышения учетной ставки в начале следующего года, однако, по его мнению, рост показателя не превысит 0,5 п.п.

"С низкой вероятностью на те же 0,5 п.п. показатель может быть увеличен и 10 декабря, в ходе последнего в 2020 году заседания НБУ по вопросам монетарной политики. Это возможно, если инфляционный тренд окажется выше ожиданий Нацбанка", – сказал он.

По мнению главного менеджера по макроэкономическому анализу "Райффайзен Банка Аваль" Сергея Колодия, усиление инфляционных ожиданий на фоне восстановления деловой активности и снижения разрыва ВВП может привести к повышению учетной ставки уже в первом квартале 2021 года.

"Несмотря на то, что инфляция, зафиксированная по итогам сентября, оказалась немного ниже наших ожиданий, проинфляционные факторы в четвертом квартале начнут преобладать. Поэтому, и учитывая эффект сравнительной базы, мы предполагаем, что уже с октября индекс потребительских цен, который является индикатором инфляции, начнет медленно увеличиваться, а ее темпы будут незначительно усиливаться в первой половине 2021 года", – сообщил Колодий.

Как сообщил главный экономист "Креди Агриколь Банка" Андрей Печерицын, банк изменил прогноз на 2021 год в сторону незначительного повышения учетной ставки. При этом, если траектория роста инфляции будет умеренной, по крайней мере, в этом году, повышение ставки может произойти не на первом заседании монетарного комитета НБУ в 2021 году.

По словам главы набсовета "Пиреус Банка" Янниса Кириакопулоса, в следующем году Нацбанк может повысить учетную ставку до 6,5%. Он указал, что такая динамика показателя может стать результатом инфляции, которая, по его оценкам, превысит 5% в 2021 году, и роста ВВП на уровне около 6%, который уменьшит профицит счета текущих операций, превратив его в дефицит, и ослабит позицию фискальной политики.

 

Напомним, "Страна" писала о том, почему растет курс гривны к доллару.

Также мы сообщали, что Нацбанк привязал учетную ставку к ситуации с коронавирусом в стране.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться