На данный момент в суды Украины поступило 142 подобных дела. Фото: Flickr

Хозяйственный суд Киева впервые в истории украинской судебной практики признал банкротом физическое лицо.

Об этом в четверг, 29 октября, информирует платформа для работы с открытыми данными Opendatabot.

Так, в октябре прошлого года вступил в силу новый Кодекс Украины по процедурам банкротства, которым был введен институт банкротства физического лица. С тех пор было открыто 142 дела соответствующих судебных производства.

Только 27 июля этого года первое подобное дело дошло до суда, который признал украинца банкротом и утвердил план реструктуризации долга по валютной ипотеке.

"Суд создал прецедент, согласно которому украинцы получили возможность урегулировать свои финансовые проблемы. Должник может с комфортным графиком погасить долги и не потерять свое имущество", - прокомментировал этот прецедент представитель заявителя, соучредитель юридической компании VRTS (BezBorgiv) Георгий Григорян.

"У украинцев появилась легальная возможность обнулить свой долг. Ранее обанкротиться в Украине могли только юрлица и ФОПы, физические лица оставались наедине с банками и другими кредиторами. Люди, которые не могли погасить долги, могли остаться в прямом смысле налегке. Практика банкротства помогает выйти из трудного положения и решить проблему адекватно", - добавил юрист.

Украинец, который не смог выплатить ипотеку, впервые в истории отстоял свое банкротство в суде. Скриншот: Опендатабот

Напомним, недавно президент Украины Владимир Зеленский предложил парламенту отменить мораторий на открытие производств по делам о банкротстве по заявлениям кредиторов, который был введен на период карантина и 90 дней после его окончания.

Ранее мы писали, что 13 октября глава государства подписал закон, принятый Верховной Радой под №2276, которым вводится мораторий на банкротство бюджетных предприятий и организаций на время карантина.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.