Настрой украинского бизнеса стал более пессимистичным. Фото: "Страна"

Украинский бизнес серьезно ухудшил оценки относительно текущего финансово-экономического состояния своих предприятий. Так, индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) снизился с 49,4 до 47,8. 

Об этом свидетельствуют данные из отчета НБУ, созданного по результатам опроса 160 предприятий из разных сфер, который проводился c 5 по 23 октября. 

Уточняется, что отечественные предприятия сферы услуг ухудшили свои ожидания и настроены на сокращение объема предоставляемых услуг на фоне роста уровня заболеваемости Covid-19 и более осторожного поведения потребителей.

Ожидание предприятий промышленности снова ухудшились и находятся ниже нейтрального уровня из-за низкого инвестиционного спроса и неблагоприятной внешней конъюнктуры. Пессимистически настроены предприятия строительства, это объясняется как сезонным снижением деловой активности в секторе, так и неопределенностью и неурегулированностью на рынке недвижимости.

"Торговля - единственный сектор, в котором преобладают оптимистичные ожидания. Предприятия положительно оценивали экономические перспективы октября и оптимистично настроены относительно динамики объемов реализации продукции и объемов закупки товаров для продажи", - сказано в сообщении НБУ. 

Кроме того, бизнес и впредь ожидает уменьшения количества работников на своих предприятиях, больше всего - в сфере строительства.

ИОДА в Украине снижается. Данные НБУ

Напомним, Нацбанк улучшил ожидание падения ВВП Украины в этом году на 1,2%.

Также мы писали о том, что ожидания НБУ по инфляции в 2021 году ухудшились.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.