В Украине разоблачили схему финансового мошенничества. Фото: "Страна"

В Украине обнаружили группу мошенников, которая выманивала у людей деньги под видом торговли акциями и прочими финансовыми инструментами. Выманивала не только у украинцев, но и у граждан Европейского союза. Жулики работали в нескольких городах — Киев, Днепр, Харьков и Одесса, их выявила Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, которая занимается мониторингом сомнительных проектов (называет их "скам-проектами").

НКЦБФР выяснила, что преступники представлялись от имени успешных международных компаний из Лондона, Нью-Йорка, Токио, и предлагали вложить средства. Чтобы обманывать иностранцев, мошенники нанимали работников со знанием иностранных языков и вовлекали их в свои схемы.

Нацкомиссия не уточнила, сколько средств группа выудила у своих жертв. Скорее всего, она точно не знает. НКЦФБР сообщила, что обратилась в Комиссию по финансовому надзору Польши, что узнать, сколько жалоб уже поступило от пострадавших в этой стране. А также готовит аналогичные запросы к финансовым регуляторам стран Евросоюза.

При этом наш регулятор призвал украинцев также быть внимательными, чтобы не стать жертвой обмана.

"Если людям будут рассказывать, что можно легко и просто заработать 40% годовых на западных биржах с минимальным пакетом документов — нужно сразу отдавать себе отчет, что это мошенники. Открытие украинцу брокерского счета за границей — не быстрый и непростой процесс. Это не делается на раз-два по телефону с переброской денег на карточку. Нет. Нужно подписывать специальный договор, подгружать документы (оформляются на загранпаспорт), в том числе и по налоговому резидентству (спецформа для правильной уплаты налогов). Давать объяснение по происхождению своего капитала — проходить проверку по финмониторингу. А также подтверждать опыт инвестиций на фондовом рынке. И даже после всего этого, не факт, что человеку откроют брокерский счет", — объяснил "Стране" ситуацию адвокат и инвестиционный консультант Мирослав Король.

При этом он уточнил, что денежные перечисления при открытии украинцам брокерского счета за границей проводят в основном посредством прямого банковского SWIFT-перевода.

"Также допустимо с использованием платежных систем VISA или MasterCard, но точно не через криптовалюту или какие-то электронные кошельки по типу PerfectMoney, Payeer прочее", — отметил Король.

Если человеку будет предлагаться более простая процедура, это должно сразу настораживать и провоцировать подозрения в мошенничестве.

Чтобы представителей (представительства) иностранных брокерских компаний в Украине не путали с жуликами, выступающими от их имени, ранее предлагалось их отдельно регистрировать в нашей НКЦБФР. И вести соответствующий открытый реестр сайте Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Тогда бы люди могли сличать номера лицензий и не пользоваться услугами подозрительных компаний, которые не указаны в реестре.

"Однако одно это ничего не даст. Оно должно сопровождаться надзором и контролем. Меры противодействия могут быть разные. Во многих странах существуют специальные службы финансовых расследований, которые следят за соблюдением правил на рынке. Сейчас над созданием подобного органа работают и в Украине. Но пока его нет. Но самое главное — Украине остро не хватает полноценного фондового рынка с упрощенным доступом к нему физлиц. Именно вакуум и порождает такое огромное количество мошенников и дискредитирует честных игроков и весь рынок", — прокомментировал "Стране" проблему председатель правления Кредитвест банка Игорь Тихонов.

Чтобы украинцы не становились жертвами преступников, НКЦБФР расписала 10 признаков фиктивности инвестпроекта, которые должны настораживать людей:

  1. Большой процент гарантированной доходности: потенциальные инвесторов должны настораживать проекты, на которых предлагают заработать в разы больше, чем на банковских депозитах, на которых сейчас по гривне редко платят больше 12% годовых.

  2.  Отсутствие соответствующих разрешений и лицензий. Либо в Украине, либо в стране, где компания привлекает капитал. Людям могут предъявлять поддельные лицензии разных стран. Их нужно проверять на сайтах регуляторов.

  3. Агрессивный маркетинг, который чаще всего реализуется в интернете. Акцент в таких кампаниях делают на эмоциональных посылах, а не на рациональных доводах.

  4. Отсутствие физического офиса. Заключение сделок без физического присутствия, личного или электронной подписи и сверки документов. Отсутствие функционального бэк-офиса, как юридического отдела, бухгалтерии, смежных служб.

  5. Отсутствие регистрации в стране привлечения инвестиций. Контактные юридические лица и бенефициары, как правило, являются резидентами таких стран как Сейшельские острова, ОАЭ, Британские Виргинские острова, Сент-Винсент и Гренадины, республика Вануату, стран с оффшорными зонами, льготными таможенными или регистрационными условиями.

  6. Отсутствие аккредитация инвестора. Нет проверки финансового состояния инвестора, его кредитной истории.

  7. Подозрительные или непроверенные биографии менеджеров.

  8. Отсутствие подписанных документов. По украинскому законодательству, заключения финансовых договоров требует персонификации подписантов, личной подписи бумаг, наличия таких физически подписанных обеими сторонами сделки документов в нескольких экземплярах или подписанных с помощью электронной цифровой подписи.

  9. Настоятельные предложения привлекать друзей.

  10. Сокрытия права собственности.

Напомним, "Страна" писала о том, как под Харьковом мошенники играючи снимали деньги со счетов кредитных учреждений.

Также мы сообщали, как мошенники используют QR-коды, чтобы снять чужие деньги у доверчивых владельцев смартфонов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.