Соответствующее положение вступило в силу с сегодняшнего дня. Фото: НБУ

Национальный банк Украины, который ранее выступил против законопроекта о реестре сейфов, обязал украинские банки публиковать информацию о вознаграждении для членов наблюдательных советов на своих сайтах. Новое положение вступает в силу с пятницы, 4 декабря.

Об этом говорится в сообщении на сайте финансового регулятора.

"Это новый подход, основанный на лучших международных подходах и практике. Теперь требования положений и отчетов о вознаграждении регулируются отдельным Положением регулятора. Новый подход будет способствовать большей прозрачности принятия решений о вознаграждении. Разработкой положений и отчетов о вознаграждении занимается комитет по вознаграждениям банка. Положения и отчет о вознаграждении членов совета утверждается общим собранием участников/акционеров банка, а положение и отчет о вознаграждении членов правления - совет банка", - говорится в сообщении.

Согласно новому положению, в годовом отчете банк обязан отмечать информацию о суммах вознаграждения членам органов управления (отдельно по совету и правлению банка), которые были выплачены в течение отчетного финансового года.

НБУ назвал главные требования к положению о вознаграждении:

  • прозрачность, понятность и ориентированность на избежание конфликта интересов в банке;
  • соответствие политике управления рисками;
  • соответствие созданной в банке системе распределения полномочий в принятии решений и корпоративному управлению;
  • обоснованность вознаграждения по аналогичным рыночным показателям размерам и условиям выплаты вознаграждения.

Отчет о вознаграждении должен содержать следующую информацию:

  • сумму вознаграждения, в том числе фиксированные и переменные составляющие;
  • сроки фактической выплаты вознаграждения, их соответствие положению о вознаграждении;
  • полное описание структуры всех составляющих вознаграждения;
  • критерии оценки эффективности, по результатам достижения которых была начислено переменное вознаграждение.

Положение о требованиях к положениям и отчетам о вознаграждении членов наблюдательного совета и правления банка утверждено постановлением Правления НБУ от 30 ноября 2020 №153, и вступает в силу с 4 декабря 2020 года.

Напомним, ранее вступили в силу новые требования Нацбанка к раскрытию информации об услугах и рекламе финансовых услуг - кредитов, депозитов, расчетно-кассовом обслуживании.

Недавно мы сообщали, что финрегулятор усовершенствовал порядок применения цифровой собственноручной подписи в банковской системе Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.