В Минфине рассказали об условиях транша из Евросоюза. Фото: ctrcenter

В среду, 9 декабря, Украина получила от Европейской комиссии от имени Европейского союза транш объемом 600 млн евро под процентную ставку 0,125% со сроком погашения в июне 2035 года.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

"Для предоставления транша ЕК осуществила размещение собственных облигаций с отрицательной доходностью -0,143%, благодаря чему после вычетов комиссий за выпуск, Украина фактически получила 623,5 млн евро", - пишут в пресс-центре.

Так, средства получены Украиной согласно Меморандуму о взаимопонимании и Кредитному соглашению ЕС (относительно макрофинансовой помощи ЕС на сумму до 1,2 млрд евро), заключенных 23 июля.

"В настоящее время в Украине продолжается работа по выполнению соответствующих, определенных упомянутым Меморандумом, обязательств для получения 2-го транша (600 млн евро) путем реализации структурных реформ", - рассказали в Минфине.

На сегодняшний день, общая сумма льготной кредитной помощи ЕС, полученной Украиной в течение 2014-2020 годов, достигла 4,41 млрд евро.

"Все указанные средства, согласно условиям соответствующих меморандумов с Европейским Союзом, использовались для уменьшения внешней финансовой нагрузки на Украину, улучшения ее платежного баланса и обеспечения бюджетных нужд", - добавили в материале.

Ранее "Страна" сообщала, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал Евросоюзу в обмен на транш в размере 600 млн евро снять ограничения с зарплат членов наблюдательных советов. Кроме того, мы описали еще ряд требований, которые связаны с проведением реформ.

Также напомним, что в Европарламенте напомнили, от чего зависит финансовая поддержка Украины. Так, депутат Европарламента от Германии Ребекка Хармс подчеркнула важность дальнейших шагов по борьбе с коррупцией.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться