Украина получит 300 млн долларов от Всемирного банка. Фото: ideologs.com

В ночь на субботу, 12 декабря, Всемирный банк одобрил выделение Украине $300 млн кредита по проекту модернизации системы социальной поддержки населения.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Так, совет исполнительных директоров банка принял решение о предоставлении Украине займа в $300 млн по проекту модернизации соцподдержки населения в рамках Второго дополнительного финансирования, направленного на преодоление последствий пандемии Covid-19, по проекту "Модернизация системы социальной поддержки населения".

Региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы (Беларусь, Молдова и Украина) Арупа Банерджи сообщил, что выделенные средства помогут приблизительно миллиону украинцев.

"Дополнительное финансирование укрепит предоставление соцпомощи малообеспеченным семьям через соответствующую госпрограмму соцпомощи, что позволит не допустить попадание 1 млн украинских граждан за черту бедности из-за пандемии Covid-19", - сказал он.

Также чиновник напомнил, что первый транш помощи в размере 150 млн долларов был выделен Украине еще 30 апреля этого года.

Как прогнозируют во Всемирном банке, из-за последствий коронавируса в Украине может вырасти уровень бедности. Показатель повысится на 4%, достигнув отметки в 23%. В связи с этим украинских чиновников призвали усилить поддержку населения.

"Выделенные средства помогут Украине профинансировать неотложные меры в сфере социальной защиты по преодолению последствий пандемии Covid-19, которые предусматривают экстренные денежные выплаты тем гражданам и домохозяйствам, которые потеряли работу или источники дохода в результате пандемии", - говорится в тексте сообщения.

До этого мы приводили слова Зеленского о том, что Украина получит 100 млн долларов от Всемирного банка на восстановление экономики подконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей.

Также "Страна" рассказывала, что Украина просила у Всемирного банка кредит на вакцину от коронавируса.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.