В следующем году киевские власти намерены частично погасить задолженность перед кредиторами. Фото: Википедия

Коллегии Киевской городской государственной администрации (КГГА) был представлен проект бюджета столицы на 2021 год, который предусматривает более 59 миллиардов гривен доходной части.

Об этом информирует пресс-служба КГГА.

Согласно документу, доходы бюджета города планируются на сумму 59,2 млрд и по сравнению с ожидаемым выполнением бюджета 2020 года, доходы должны вырасти на 1,3% (755,2 млн). Расходы на следующий год планируются в объеме 56,6 млрд.

Также законопроект предусматривает погашение обязательств по внешним и внутренним заимствованиям на сумму 2,7 млрд гривен.

Директор департамента финансов КГГА Владимир Репик заверил, что проектом бюджета на 2021 год предусмотрен рост социальных стандартов с учетом изменения минимальной заработной платы и прожиточного минимума. В частности, фонд оплаты труда работников бюджетной сферы и коммунального сектора увеличивается на 26,3%.

"В частности, в структуре бюджета увеличивается доля расходов на социально-культурную сферу. Так, расходы на образование составляют 43% и планируются в сумме 24,1 млрд грн, или больше на 3,2 млрд грн, чем в этом году. Город продолжает практику поддержки делегированных государством полномочий в части общего среднего образования, учитывая расходы на заработную плату педагогическим работникам, финансируемых за счет субвенции из государственного бюджета. Проектом бюджета города Киева предусмотрено увеличение фонда оплаты труда этой категории работников на сумму 2,6 грн млрд" - сказал Репик.

Он добавил, что в проекте бюджета на отрасль "Социальная защита и социальное обеспечение" предлагается направить 4,5 млрд грн.

"Важной сферой, обеспечивающей необходимые условия для функционирования хозяйственного комплекса столицы и направлена ​​на удовлетворение общественных потребностей территориальной общины города, является коммунальное хозяйство. Это, прежде всего, одна из его составляющих - сфера благоустройства города. На следующий год планируются расходы на эту сферу в объеме 1,5 млрд грн. Одновременно с учетом социальной составляющей проект бюджета Киева на 2021 предусматривает и расходы на развитие инфраструктуры города. На развитие предусмотрено более чем 10 млрд грн. В частности, на строительство и реконструкцию объектов планируется 3,4 млрд грн. За счет этого ресурса планируется продолжить строительство линии метрополитена на жилой массив Виноградарь, Подольского мостового перехода, техническое переоснащение СП "Завод "Энергия", строительство и реконструкцию дошкольных и общеобразовательных учреждений", - рассказал Репик.

Напомним, ранее международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Киева на уровне "В" со стабильным прогнозом, поскольку Киев, по мнению экспертов, сможет поддерживать сильные финансовые показатели в период рецессии, обусловленной пандемией коронавируса.

Ранее мы рассказывали о том, как мэр Киева Виталий Кличко создает в Киевсовете широкую коалицию после местных выборов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться