В Германии обсуждается сценарий ответа на американские санкции. Фото: Известия

Российский трубопровод "Северный поток-2" будет достроен, несмотря на санкции США, заложенные в проекте оборонного бюджета страны на 2021 год.

Об этом в комментарии агентству "Интерфакс" сообщил глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

"Я думаю, что американцы наложат санкции. В то же время, это предварительно должно быть обсуждено с европейскими ведомствами. Я предполагаю, что санкции будут, но "Северный поток 2" все равно будет достроен", - сказал немецкий депутат, напомнив, что правительство ФРГ не приемлет американских санкций, посчитав их экстерриториальными.

"Если американцы останутся при своем, то Европе придется защищаться от санкционной политики США собственными мерами", - добавил Эрнст.

Глава профильного комитета также заявил, что существует много возможностей отреагировать на санкции США,  "от ответных санкций до штрафных пошлин на импорт американского газа", однако конкретные шаги пока не разработаны.

"Пока нет конкретных решений, но есть влиятельные экспертные группы, которые в том числе при участии бывших представителей Еврокомиссии думают о том, какие у нас есть возможности".

"Также обсуждается возможность создать собственное ведомство, которое будет разрабатывать и предлагать соответствующие ответные меры. Также есть возможность заморозить имущество американских граждан в ЕС или ввести запреты на въезд - так же, как это делают американцы", - сказал Эрнст, добавив, что все эти возможности "должны обсуждаться".

Напомним, законопроект о военном бюджете, включающий санкции в отношении компаний, задействованных в строительстве "Северного потока-2", был одобрен Сенатом США 11 декабря. В свою очередь президент Дональд Трамп заявил, что намерен ветировать этот документ, так как он якобы играет на руку Китаю.

Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас сказал, что рассчитывает на возможность диалога с администрацией избранного президентом США Джо Байдена по поводу строительства российского трубопровода.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться