Цена монеты продолжает свой рост. Фото: freepik

В среду, 16 декабря, цена биткоина впервые в истории превысила 20 тысяч долларов и побила исторический рекорд. Стоимость монеты на пике поднималась до 20,651.

Об этом свидетельствуют данные CoinDesk.

Максимальная стоимость биткоина до этого фиксировалась в 2017 году, а за этот год криптовалюта подорожала более чем на 170 процентов.

С начала осени биткоин удвоил свою стоимость. По оценкам Dow Jones, криптовалюта растет на фоне общего оптимизма на мировых рынках. К концу ноября биткоин поставил предыдущий рекорд, когда стоил 19 857,03 доллара.

Из-за масштабных вливаний Федеральной резервной системы (ФРС) и других центробанков в экономику инвесторы идут на рискованные сделки. Цену криптовалюты подстегивает общий позитив на новостях о том, что пандемию коронавируса удастся победить за счет появления эффективных вакцин. В Morgan Stanley не исключают, что в скором времен биткоин может постепенно вытеснить доллар и лишить его статуса резервной валюты.

Ранее "Страна" сообщала, что 30 ноября курс биткоина за сутки вырос на 7,2% и обновил исторический рекорд. Таким образом был обновлен ценовой рекорд 2017 года, когда биткоин впервые поднялся до уровня $19 511.

Также напомним, что спекулянты раскачали рынок биткоина и могут поднять его курс на новый максимум. Цена монеты растет и падает сильнее обычного, провоцируя настоящий ажиотаж по всему миру.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.