Запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 3,14 млн баррелей. Фото: РИА Новости

В свете публикации Минэнерго США отчета о сокращении запасов нефти в стране цена на этот ресурс эталонных марок увеличилась в ходе торгов в среду, 16 декабря.

Об этом свидетельствуют данные портала Investing по состоянию на 18:50.

Так, стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $50,91 за баррель, что на $0,15 (0,30%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Нефть растет в цене на фоне сокращения запасов в США. Скриншот: Investing

Стоимость фьючерсов на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет $47,67 за баррель, что на $0,05 (0,10%) выше уровня предыдущих торгов.

Нефть растет в цене на фоне сокращения запасов в США. Скриншот: Investing

В отчете Минэнерго говорится, что запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 3,14 млн баррелей. Товарные запасы бензина выросли на 1,02 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов увеличились на 167 тыс. баррелей.

В то же время аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали, что запасы нефти снизятся на 2,2 млн баррелей, запасы бензина увеличатся на 1,87 млн баррелей, а запасы дистиллятов также вырастут на 850 тыс. баррелей.

В свою очередь аналитики, опрошенные S&P Global Platts, ожидали снижения запасов нефти по итогам недели, завершившейся 11 ноября, на 1,9 млн баррелей. Кроме того, они прогнозировали рост запасов бензина на 2,6 млн баррелей и дистиллятов на 1,1 млн баррелей.

Данные Американского института нефти (API) накануне показали увеличение запасов нефти в США на прошлой неделе на 1,97 млн баррелей.

Напомним, в понедельник, 14 декабря, цены на нефть эталонных марок умеренно поползли вверх, подогреваемые надеждами инвесторов на то, что скорое применение вакцин от Covid-19 поспособствует восстановлению мировой экономики и росту спроса на нефть.

Ранее мы сообщали, что страны ОПЕК+ договорились с 2021 года на четверть увеличить добычу нефти.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.