Премьер отчитался, что по состоянию на 23 декабря общий фонд государственного бюджета был выполнен на 100%. Фото: Страна

По состоянию на 23 декабря общий фонд государственного бюджета Украины был выполнен на 100%. Согласно прогнозу правительства, уже в 2021 году страну ждет рост экономики не менее 5%.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль написал на своей странице в Facebook в субботу, 26 декабря.

"В 2021 год мы заходим с прогнозом о росте экономики почти + 5%. Для этого у нас с вами есть все необходимое: стратегия, ресурсы и готовность совместно работать ради блага своей страны ", - заявил премьер.

Кроме того, он рассказал, что до конца текущего года доходы бюджета Украины будут перевыполнены. При этом еще в марте отставание по доходам составляло около 40 млрд грн, но с помощью борьбы со схемами эту цифру нивелировали. В частности, налоговые органы Украины заканчивают 2020 год с увеличением пошлин более чем на 60 млрд грн, в сравнении с прошлым годом.

"На Едином казначейском счету по состоянию на 23 декабря было более 60 млрд грн, и это абсолютный рекорд на эту дату. Все долги по зарплате шахтерам выплачены, средства на закупку вакцин выделены, доплаты в размере 8 тыс. грн украинцам, деятельность которых будет прекращена вследствие "карантина зимних каникул", уже осуществляется", - добавил Шмыгаль.

Шмыгаль об экономике. Скриншот https://www.facebook.com/dshmyhal/posts/237333877833823

Шмыгаль об экономике. Скриншот https://www.facebook.com/dshmyhal/posts/237333877833823

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что госбюджет-2021 могут пересмотреть после первого квартала.

Также сообщалось, что согласно проекту нового бюджета Украина потратит на кредиторов и силовиков больше, чем на учителей и врачей.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться