В Минэкономики дали прогноз уровню падения ВВП. Фото: bank.gov.ua

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства ожидает, что валовый внутренний продукт Украины (ВВП) упадет на 3% Такой вывод ведомство сделало по итогам первого квартала за 2021 год.

Об этом говорится в Обзоре экономической активности.

"Если до принятия решения о карантине выходного дня в ноябре 2020 года и введения очередного локдауна в январе 2021-го Минэкономики прогнозировало незначительный рост ВВП в первом квартале 2021 года, то сейчас, учитывая сокращение запаса прочности большинства ВЭД (особенно сферы услуг) и истощенность экономики постоянными колебаниями и сменами условий работы в 2020 году, очевидным является падение ВВП по итогам первого квартала 2021 года, которое может достичь 3%", - указано в документе.

При этом министерство ожидает возобновления роста со второго квартала текущего года.

В то же время по итогам января-ноября Минэкономики оценивает падение ВВП на уровне 4,7% к аналогичному периоду 2019 года, сокращение сводного индекса производства (СИП) за этот период замедлилось до 5,2% по сравнению с 6% за 10 мес. 2020 года.

В Минэкономики добавили, что карантин выходного дня, введенный в ноябре, замедлил темпы роста сферы розничной торговли и строительства по сравнению с октябрем, однако не остановил их.

В то же время положительными факторами влияния на экономическую активность стали адаптация некоторых видов бизнеса в карантин, низкая инфляция, а также сдержанная динамика курса.

Ранее мы писали, что, по прогнозу Нацбанка, потери ВВП Украины из-за локдауна в январе составят 0,2%.

Также сообщали, что Всемирный банк ждет рост ВВП Украины на 1,5% в 2021 году.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.