Прошло заседание "Слуг народа" с обсуждением тарифов. Фото: "Страна"

Александр Корниенко, глава партии "Слуга народа", рассказал "Стране", как прошло совещание "Слуг народа" по тарифам с премьер-министром Денисом Шмыгалем, и.о министра энергетики Юрием Витренко и главой "Нафтогаза" Андреем Коболевым.

"Это не то совещание, которое сразу дало результат. Мы обсудили несколько вариантов выхода из этой ситуации. Все они направлены на то, чтобы в январе снизить для людей цену на газ и соответственно, чтобы снижалась цена на отопление. Также отдельно рассматривали вопрос льгот на электроснабжение для городов, которые находятся в 30 км от АЭС и тех, кто имеет электроотопление. По всем позициям есть видение профильного министерства и и.о. министра Витренко, есть видение "Нафтогаза" по газовой ситуации, есть видение Кабмина по электроэнергии. Все эти вещи нуждаются в дополнительной консультации, потому что вопрос зависит от регулятора НКРЭКУ, который не присутствовал на совещании. Есть также вопросы, к обсуждению которых может присоединяться Антимонопольный комитет", - рассказал Корниенко.

Также он сообщил, что сегодня состоится еще одно совещание, где будут искать конкретный механизм решения проблемы с тарифами.

"То, что решили состоянием на сейчас. В 18:00 состоится совещание у премьера при участии главы профильного комитета, Витренко, Коболева. Они будут искать конкретный механизм, чтобы снизить цену. Элементы этого плана известны, и ваше издание о них писало. Это жесткое ограничение цены надбавки на транспортировку, ограничение надбавки дополнительно к оптовой цене, и фиксированный процент от стоимости на транспортировку", - заявил Корниенко.

На вопрос "Страны", поддержала ли фракция вариант Витренко, Корниенко ответил, что вариант и.о министра пока наиболее приемлемый, но голосования и опроса по этому поводу не было.

"Вариант господина Витренко пока выглядит наиболее приемлемым. Его можно быстрее выполнить без сложностей. А вариант "Нефтегаза" предусматривает определённые действия, которые быстро не выполняются. Опять-таки к этим вариантам нужно добавить обсуждение при участии НКРЭКУ, Антимонопольного комитета, а потом принимать решение", - отметил Корниенко.

Также глава партии высказался насчёт оговорки Витренко по поводу того, что это предложение к обсуждению, в правильности которого ещё предстоит убедить МВФ.

"Есть понимание тех обязательств, которые Украина давала и даёт по получению помощи. Но мы знаем, что мир пребывает в сложной ситуации: коронавирус, последствия пандемии. И все же при правильном формировании этого решения оно, например, может быть временным. И параллельно с этим решать глобальные проблемы, из-за которых произошло подорожание. Чтобы оставаться в контакте с нашими партнерами и продолжать получать их поддержку, а с другой стороны - для нашего народа обеспечить снижение цены", - резюмировал Корниенко.

Также он прогнозирует, что до конца этой недели точно будет какой-то результат или даже реалистические решения по снижению тарифов.

Напомним, Витренко рассказал о планах снизить тарифы на газ. Но его схема, которая подразумевает возвращение механизма поставок природного газа по специальным обязательствам (ПСО) может сделать тарифы еще выше.

Также "Страна" подробно разбиралась, к чему могут привести акции протеста, вызванные повышением тарифов, и какую роль в это играет МВФ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.