Цены на газ в Европе стремительно выросли. Фото: pxhere.com

Спотовые цены на газ в Европе в среду, 13 января, выросли сразу на 18%, перешагнув психологическую отметку в $300 за тысячу кубометров после предыдущего пика в $284 с поставкой во вторник.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Цена газа на голландском хабе TTF (контракт "на сутки вперед") с поставкой в среду, 13 января, выросла до $335 за тысячу кубометров после предыдущего пика в $284 с поставкой во вторник.

С начала 2021 года цена на газ выросла почти на 40%. Таким образов, достигнутый показатель является максимальным значением за последние более, чем два года - с 27 сентября 2018 года.

"Рост цен в Европе благоприятен для "Газпрома" и "НОВАТЭКа", так как приводит к повышению ожидаемых цен реализации и сокращению объемов газа в хранилищах, тем самым улучшая перспективы рынка", - говорится в отете аналитиков Sberbank Investment Research Андрея Громадина и Анны Котельниковой. По их оценке, "Газпром" более чувствителен к изменению цен.

Среднее значение цен на текущий год на TTF (спотовые котировки января и форвардные контракты до конца года) на данный момент складываются на уровне $264 за тысячу кубометров - это почти на $100 за тысячу кубометров выше, чем заложено в консервативный бюджет "Газпрома" на 2021 год ($170 за тысячу кубов).

Ранее мы писали, что транзит российского газа через Украину упал до 38% и, таким образом, и достиг минимума за последние 30 лет.

Также рассказывали, что как рекордные цены на газ в Европе ударят по платежкам украинцев.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.