Киев приветствовал новые санкции в отношении предприятий, задействованных в строительстве объекта. Фото: РИА Новости

США расширили санкции в отношении предприятий, участвующих в строительстве трубопровода "Северный поток-2". Под ограничения попали судно-трубоукладчик "Фортуна" и владеющая им компания "КВТ-Рус".

Об этом сообщает пресс-служба Минфина США.

По данным журналистов, под американские санкции также попали:

  • шесть судов, в том числе нефтяные танкеры "Максим Горький" и "Сиерра", ходящие под российским флагом;

  • зарегистрированное в Краснодарском крае ООО "Рустанкер";

  • 14 компаний из Италии, Швейцарии, США, Венесуэлы, Мальты, Великобритании.

  • три физических лица: граждане Швейцарии, Италии и Венесуэлы.

Ограничения предусмотрены смешанными списками, связанными с санкциями по России, Йемену, Венесуэле и борьбе с терроризмом.

Также стало известно, что из проекта "Северный поток-2" вышла немецкая компания Bilfinger SE и швейцарская Zurich Insurance Group
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя новые санкции США по "Северному потоку-2", заявил, что ранее высказывался по этому вопросу.

"Утром на конференц-колле отвечал на подобный вопрос. Москва сожалеет о том, что введение незаконных ограничений растет и проект сталкивается с грубым давлением со стороны Вашингтона, Россия внимательно отслеживает ситуацию, чтобы продолжить последовательную работу по финализации этого проекта" - заявил Песков агентству РИА Новости.

Тем временем украинский МИД приветствовал введение США санкций в отношении предприятий, задействованных в строительстве российского трубопровода

"Украина приветствует новый шаг США на противодействие Северному потоку 2. Санкции против KVT-RUS и суда Fortuna еще больше усложнят его достройку. Мы и в дальнейшем будем тесно сотрудничать с нашими стратегическими партнерами США для защиты энергетической независимости Украины и Европы в целом", - сообщила пресс-служба ведомства.

США ввели новые санкции против "Северного потока-2". Реакция Кремля и Киева. Скриншот: МИД

В свою очередь глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель подчеркнул - несмотря на то, что Еврокомиссия всегда отрицала значимость "Северного потока-2" для ЕС, трубопровод является частным проектом, реализации которого ЕК не может помешать.

Так он отреагировал на вопросы евродепутатов после дебатов на пленарной сессии Европарламента, в ходе которых обсуждался арест российского оппозиционера Алексея Навального в Москве.

"Речь идет о проекте, задуманном консорциумом частных предприятий. (Евро)комиссия неоднократно указывала, что этот газопровод не диверсифицирует энергетическое снабжение союза, тогда как это одна из целей ЕС, которой он добивается в рамках энергетической политики", - сказал Боррель, которого цитирует "Интерфакс-Украина".

Члены парламента высказывались за дополнительные санкции ЕС против России из-за ареста Навального и призывали помешать завершению строительства "Северного потока-2". Однако Боррель еще раз подчеркнул, что "речь о частном проекте, и мы не можем помешать этим предприятиям завершить его, если германское правительство дает на него свое согласие".

"Но если эти предприятия завершат строительство газопровода, они должны знать, что будут должны управлять им в соответствии с законодательством Европейского союза. Это всё, что мы можем сделать. Во всяком случае, на уровне Европейского союза", - добавил глава дипломатии ЕС.

Ранее сообщалось, что строительство "Северного потока-2" могут завершить в июне. Это предположение высказали согласно графику, при условии обновления уже проложенных труб в водах Дании во второй половине января.

Также мы писали, что российская компания "Газпром" допустила приостановку или полное прекращение строительства "Северного потока-2" "из-за политического давления".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться