Кирилл Шевченко рассказал об одной из тем переговоров с МВФ. Фото: bank.gov.ua

Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом о создании специального финансового суда для урегулирования споров по банковским кредитам с целью сдерживания роста проблемных займов (NPL).

Об этом со ссылкой на главу НБУ Кирилла Шевченко сообщает Reuters.

Новый орган буде призван обеспечить лучшую защиту кредиторов, которые в противном случае не смогли бы вернуть свои ссуды через судебную систему из-за коррупции. Он должен помочь снизить долю неработающих кредитов до 24% к 2023 году по сравнению с нынешними 42%.

"Объем кредитов в банковской системе составляет более одного триллиона гривен, это около 40 миллиардов долларов. Это большая сумма, и ее стоит защищать", - заявил Шевченко.

Участие МВФ является частью более широких переговоров об условиях, которые Киев должен выполнить, чтобы получить дополнительные транши программы поддержки на сумму 5 миллиардов долларов, утвержденной в июне прошлого года.

В НБУ заявили, что практика кредитования "Приватбанка" до его национализации привела к убыткам банка в 5,5 миллиарда долларов, чего не признают его бывшие владельцы.

"Поэтому сейчас мы обсуждаем вариант создания в Украине специализированного суда или палаты суда, который будет рассматривать вопрос между кредиторами и заемщиками, а также между инвесторами и получателями инвестиций", - сказал Шевченко.

По его словам, уменьшение объемов неработающих кредитов поможет привлечь иностранных частных инвесторов к банковской системе Украины.

Шевченко заявил, что наличие более половины сектора в собственности государства является "большим системным риском", а НБУ хочет снизить эту долю до 25% к 2025 году.

Напомним, в декабре миссия МВФ начала работу по пересмотру заключенного в июне кредитного соглашения с Украиной. 28 января стало известно, что работа миссии МВФ продлена на 7-10 дней.

Также мы писали о том, что в МВФ обеспокоены планами Украины снизить цены на газ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться