Е-лимит для валютных операций украинцев вырос вдвое. Фото: НБУ

Нацбанк вдвое увеличил е-лимит для ряда валютных операций физических лиц по переводу средств за границу или на счета юридических лиц-нерезидентов, открытые в Украине. Теперь такие операции можно осуществлять в пределах 200 тысяч евро.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

Также Нацбанк уточняет перечень операций:

  • осуществление инвестиций за границу;
  • размещение средств на собственных иностранных счетах;
  • перевод средств по договору страхования жизни;
  • предоставление займа нерезидентам.

"По оценкам Национального банка, данное решение в направлении валютной либерализации не будет иметь существенного влияния на функционирование валютного рынка Украины, в том числе с учетом того, что физические лица уже более года имеют возможность покупать безналичную иностранную валюту без каких-либо обязательств и оснований. в 2020 году физические лица в пределах e-лимита перечислили за границу около 274 млн евро. Эта сумма меньше среднедневного объема торгов на межбанковском валютном рынке ", - заявил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

Напомним, что с 18 декабря 2019 года в Украине действовал утвержденный НБУ е-лимит на проведение физическими лицами отдельных валютных операций в размере 100 тысяч евро. 

Ранее "Страна" писала о том, что НБУ приказал банкам не отказываться принимать изношенные доллары и евро.

Также мы сообщали, что глава НБУ объявил, сколько денег хочет получить Украина от МВФ в этом году.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.