Именно обеспечение отсутствия давления на Киев является условием США для снятия санкций с "Северного потока-2". Фото: Flickr

Германия рассматривает возможность применения механизма отключения для трубопровода "Северный поток-2" в случае сокращения поставок газа через территорию Украины.

Об этом сообщает журнал WirtschaftsWoche со ссылкой на источники.

"В действительности ни канцлер Ангела Меркель, ни ее глава МИД, социал-демократ Хайко Маас, не готовы выйти из спорного проекта - и в этом ничего не изменила смена власти в Белом доме. Правда, сейчас обсуждается идея снабдить трубопровод "механизмом отключения", - говорится в сообщении.

По данным журналистов, "транспортировка (газа по "Северному потоку-2") может быть прервана с германской стороны", если Москва заявит Киеву о намерении сократить поставки топлива через украинскую территорию.

Источники журнала в МИД ФРГ заявили, что такой механизм позволит исключить использование "Северного потока-2" как средства давления на Киев". При этом издание напомнило, что именно этот фактор является "важным требованием США".

Напомним, сегодня канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что у правительства нет планов отказываться от завершения строительства трубопровода.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.