НБУ подвел итоги 2020 года для банков Украины, фото: pixabay.com

Больше всего в Украине зарабатывают госбанки и банки с иностранными учредителями. Это видно из отчетности, опубликованной Нацбанком по результатам 2020 года.

Из нее складывается такой рейтинг самых прибыльных банков Украины на 1 января 2021-го:

1. Приватбанк - 25,3 млрд грн;

2. Райффайзен Банк Аваль - 4,1 млрд грн;

3. Ощадбанк - 2,8 млрд грн;

5. ОТП Банк - 1,7 млрд грн;

6. Ситибанк - 1,33 млрд грн;

7. Укрсиббанк - 1,31 млрд грн;

8. Альфа-Банк - 1,2 млрд грн;

9. Сбербанк - 932,5 млн грн;

10. Креди Агриколь Банк - 927,3 млн грн.

В этой 10-ке сконцентрирована львиная доля заработка всей банковской системы, состоящей из 73 структур - 89%. Все остальные показали очень слабые доходы.

По итогам прошлого года 65 банков показали прибыль на общую сумму 47,7 млрд грн (то есть на "Приватбанк" приходится более 50% прибыли всей банковской системы), а 8 структур - убытки на 6,4 млрд грн. Общая прибыль банковской системы составила 41,3 млрд грн - это на 29% меньше, чем годом ранее.

"Прошлый год был очень непростым для банковской системы из-за пандемии коронавируса и ее последствий. Власти запретили банкам начислять пени и штрафы по кредитам и банкам пришлось идти на уступки заемщикам, активно реструктуризируя кредиты и предоставляя отсрочки по выплатам. Из-за этого сократились доходы финучреждений и выросли их расходы, поскольку под проблемные кредиты пришлось формировать дополнительные резервы. Меньше всего пострадали банки с крепкой клиентурой, менее всего потерявшей на коронакризисе и те, кто успел быстро перестроится и оптимизировать свою работу. Ведь бизнес и люди стали намного реже запрашивать кредиты, на которых наши банки получают большую часть своих доходов", - прокомментировал "Стране" результаты финансовый эксперт Владислав Кравец.

Большую часть своих доходов банкиры получили от кредитования населения и вложений в облигации внутреннего госзайма. Особенно это касается госбанков: как известно, капиталы Приватбанка и Ощадбанка состоят из ОВГЗ, по которым Минфин исправно платит проценты.

Высокую прибыльность этих структур в первую очередь объясняют этой их особенностью - огромными портфелями гособлигаций, являющимися стабильным источником дохода.

Впрочем, заработки госбанков долго у них не залеживаются. Ведь Приватбанк и Ощадбанк платят дивиденды правительству, которому принадлежат. Так обеспечивается круговорот бюджетных средств: сначала Минфин платит госбанка проценты по ОВГЗ, которые сам вложил в их капиталы, а потом уже эти банки перечисляет дивиденды в бюджет. Откуда деньги пришли - туда и вернулись. Потому финансисты достаточно скептически относятся к высокой доходности розничных госбанков.

"Госбанки зарабатывают на прокрутке бюджетных средств, ПУМБ Рината Ахметова получает большую часть прибыли на обслуживании его предприятий, а также предприятий его партнеров. Партнеры - тоже большой кусок хлеба. Их буквально загоняют в ПУМБ, а потом неплохо на них поднимаются, работает принцип - "хочешь иметь дела с Ахметовым - обслуживайся в его банке". Иностранцы активно зарабатывают в Украине на наших ОВГЗ, особенно Ситибанк. А также пытаются собрать максимум на обслуживании малого и среднего бизнеса и населения. Но это не кредитование чайников и микроволновок, а работа с нашим средним классом и VIP-клиентами", - объяснил "Стране" заместитель председателя правления крупного банка.

8-ка убыточных банков по итогам 2020 года выглядит следующим образом:

1. Укрэксимбанк - "минус" 5,6 млрд грн;

2. Проминвестбанк - "минус" 451,5 млн грн;

3. Правэкс-банк - "минус" 184,2 млн грн;

4. БТА Банк - "минус" 98,9 млн грн; 5. Юнекс Банк - "минус" 36,6 млн грн;

6. Земельный капитал - "минус" 29,6 млн грн;

7. Украинский банк реконструкции и развития - "минус" 21,1 млн грн;

8. Альпари Банк - "минус" 7,5 млн грн.

Громадный убыток государственного Укрэксимбанка уже никого не удивляет. Его главная проблема - это невозвраты по кредитам, которые выдавались под политическим давлением президентов. Сначала Виктора Януковича, а затем и Петра Порошенко.

"Укрэксимбанк" выдавал экономически невыгодные кредиты их структурами и компаниям их партнеров, такие кредиты, которые вообще нельзя было предоставлять, исходя из экономических вводных. Обычно их берут, чтобы потом не возвращать, в расчете на то, что политики потом все подчистят. То есть увеличат из госбюджета капитал госбанка и покроют таким образом его убытки.

Так случилось и с Укрэсимбанком в 2020 году: осенью правительство увеличило ему капитал на 6,8 млрд грн. Однако это не перекрыло все его убытки, и не решило всех его проблем. Так что Эксиму придется еще долго ходить по судам и отсуживать залоги по крупным невозвратам.

Убытки Проминвестбанка объясняются проблемными кредитами, накопленными еще в разгар банкопада пять назад, а Правэкс-банк ведет убыточную деятельность уже несколько лет кряду. В основном из-за проблем с погашением старых корпоративных кредитов. Их пытаются перекрыть за счет более активного розничного кредитования (в первую очередь автокредитования), однако это мало помогает.

"Минус" остальных банков-неудачников объясняют слабой клиентской базой и неудачной операционной деятельностью. Впрочем, в Нацбанке считают эти убытки не очень критичными для банковской системы. Вероятно, регулятор опасался более существенных последствий коронакризиса, потому назвал такие последствия еще не самыми тяжелыми.

"Банки проходят коронакризис уверенно и с существенным запасом прочности. Несмотря на общий спад деловой активности и снижение стоимости фондирования, банковский сектор Украины остается высокодоходным. По результатам 2020 операционная доходность банков была высокой, а отраженные кредитные убытки не чрезмерными. Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе риски снижения доходности банков будут сохраняться. Частично их можно компенсировать, повышая операционную эффективность. На прибыль также будут давить отчисления в резервы. Следовательно, доходность банков несколько ослабнет, но будет оставаться на достаточном уровне для сохранения интереса со стороны инвесторов", - прокомментировал финансовый результат председатель Национального банка Кирилл Шевченко.

Ранее "Страна" в материале "Схема Минфина и Нацбанка" рассказывала, как из бюджета переплачивают за гособлигации и кто на этом зарабатывает.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.