Налог платят в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления. Фото: servusbud.od.ua

В Главном управлении Госналоговой службы в Луганской области рассказали, как в 2021 году физическим лицам платить налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Разъяснение опубликовано на сайте ведомства.

В 2021 году налог на недвижимость, отличную от земельного участка, уплачивают за 2020 годы физлица - собственники жилой и/или нежилой недвижимости, учитывая минимальную зарплату, установленную на 1 января 2020 года (4 723 грн).

При этом с 1 марта 2020 года налог платят и владельцы объектов недвижимости, расположенных на территории населенных пунктов на линии соприкосновения.

За несовершеннолетних детей - владельцев недвижимости налог платят родители или опекуны.

База налогообложения объекта жилой недвижимости, в том числе его долей, находящихся в собственности физлица, уменьшается:

  • для квартиры/квартир независимо от их количества на 60 кв. метров;
  • для жилого дома/домов независимо от их количества - на 120 кв. метров;
  • для разных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей) - 180 кв. метров.

Вместе с тем, ставки и льготы по налогу устанавливаются по решению местных советов: сельских, поселковых, городских и советов объединенных территориальных общин. То есть ставки и льготы зависят также от решений, установленных местными советами на каждой отдельной территории, где находятся объекты недвижимости.

Льготы по налогу для физических лиц не применяются к:

  • объекту/объектам налогообложения, если площадь такого/таких объекта/объектов превышает пятикратный размер необлагаемой площади: для квартиры, квартир - 300 кв. метров; дома, домов - 600 кв. метров; для разных типов жилых объектов - 900 кв. метров;
  • объекту налогообложения, используемому для получения доходов (сдаваемых в аренду, лизинг, ссуду или используемых в предпринимательской деятельности).

Исчисление суммы налога производит контролирующий орган по месту налогового адреса (месту регистрации) собственника такой недвижимости, исходя из общей площади каждого из объектов недвижимости и соответствующей ставки налога.

Кроме того, дополнительно облагаются объекты жилой недвижимости, площадь которых превышает 300 кв. метров для квартир и 500 кв. метров для жилых домов, в сумме 25 тыс. грн за каждый такой объект жилой недвижимости (его части).

В то же время исчисление сумм налога за отчетный 2020 год из объектов нежилой недвижимости осуществляет контролирующий орган, за исключением периода с 1 по 31 марта 2020 года.

Налоговое уведомление или решение об уплате суммы налога и соответствующие платежные реквизиты направляются (вручаются) налогоплательщику контролирующим органом по месту его налогового адреса (места регистрации) до 1 июля 2021 года.

Налоговое обязательство по налогу уплачивается физлицами в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

Налогоплательщики имеют право обратиться с письменным заявлением для проведения сверки данных относительно:

  • объектов жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности плательщика налога;
  • общей площади объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности плательщика налога;
  • права на пользование льготой по уплате налога;
  • размера ставки налога;
  • начисленной суммы налога.

Ранее в связи с тем, что с 2021 года украинцам повысили налог на жилье, "Страна" рассказывала, кто будет платить больше.

Мы также писали о штрафах и пенях при неуплате налога на недвижимость.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.