Цены на нефть снова растут, фото: gazeta.ru

Цены на нефть эталонных марок растут более чем на 1% в ходе торгов в понедельник, 15 февраля, при этом фьючерсы на американский сорт WTI могут закрепиться на уровне выше $60 впервые с начала пандемии коронавируса.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Dow Jones.

Отмечается, что рост на рынках энергоносителей связан с холодными погодными условиями во многих регионах США. Холодная погода подстегнула спрос на энергоносители и топливо, при этом угрожая привести к перебоям добычи нефти в Техасе.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:39 КСК составляет $63,24 за баррель, что на $0,81 (1,30%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. Цены на Brent в понедельник обновили максимум за 13 месяцев.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляет $60,28 за баррель, что на $0,81 (1,36%) выше уровня на закрытие предыдущих торгов. В определенный момент торгов фьючерсы достигли $60,53 за баррель, увеличив рост с начала года до 25%.

Добыча нефти в Пермском бассейне упала примерно на 1 млн баррелей в сутки (б/с) из-за холодной погоды в регионе, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на оценки нефтетрейдеров и представителей отрасли.

По данным Национальной метеорологической службы США, температура воздуха в Мидленде - центре Пермского бассейна, опускалась до минус 18 градусов по Цельсию - самого низкого значения с 1989 года.

Ранее "Страна" сообщала, что по данным на 12 февраля нефть стала дороже $62 впервые с января 2020 года.

Также мы писали о том, что к росту мировые цены на нефть начали расти в февраля 2019 года на фоне информации о снижении запасов в США.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться