В прошлом году бизнесмен внезапно пропал с поля общественного зрения на несколько месяцев. Фото: Flickr

Китайский бизнесмен, основатель Alibaba Джек Ма опустился с первого места в рейтинге самых богатых людей Китая после того, как власти КНР заблокировали размещение акций его компаний на фондовом рынке страны в ноябре прошлого года.

Об этом информирует Reuters со ссылкой на список Hurun, опубликованный во вторник, 2 марта.

В 2019 и 2020 годах Джек Ма и члены его семьи занимали первые места в списке богатейших людей Китая, однако теперь бизнесмен находится лишь на четвертом месте после Чжун Шаньшаня из Nongfu Spring, Пони Ma из Tencent Holdings и главы Pinduoduo Коллина Хуанга.

После публичного выступления миллиардера 23 октября, в ходе которого Ма раскритиковал систему финансового регулирования в стране, власти Китая приостановили двойное размещение акций его финтех корпорации Ant Group на $37 млрд всего за несколько дней до появления на биржах Гонконга и Шанхая.

Вслед за этим китайские регуляторы ужесточили антимонопольный контроль над всем высокотехнологичным сектором страны. В декабре 2020 года против Alibaba началось официальное антимонопольное расследование. Также власти КНР начали ужесточать контроль над сектором финансовых технологий и попросили Ant Group объединить некоторые из своих предприятий в финансовую холдинговую компанию, которая будет регулироваться, как традиционные финансовые фирмы.

Ранее Джек Ма исчез из поля зрения общественности примерно на три месяца, после чего в сети начали распространяться различные версии о его местонахождении. Он вновь появился в январе 2021 года, опубликовав 50-секундное видео.

В свою очередь нынешний самый богатый человек Китая, Чжун, ($85 млрд) впервые оказался на первом месте благодаря динамике котировок акций Nongfu Spring и производителя вакцин Beijing Wantai Biological Pharmacy Enterprise. Тем временем состояние Пони Ma из Tencent Holdings выросло за год на 70% до 480 млрд юаней ($74,16 млрд), а состояние Хуана Пиндуодуо выросло на 283% до 450 млрд юаней ($70 млрд).

Состояние Джека Ма и его семьи выросло всего на 22%, до 360 млрд юаней. Также впервые в пятерку самых богатых людей Китая вошел Чжан Имин ($54 млрд.), основатель ByteDance, владеющей соцсетью TikTok.

Напомним, в январе основатель компании электромобилей Tesla и космической техники SpaceX Илон Маск, который еще недавно был назван самым состоятельным человеком, опустился с первого на второе место в рейтинге самых богатых людей мира по версии журнала Forbes.

Также мы писали о том, как в первые месяцы пандемии коронавируса 25 самых богатых людей мира заработали сотни миллионов долларов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.