Нафтогаз отключил газ для Донецктеплокоммунэнерго. Фото: PIXNIO

НАК "Нафтогаз Украины" перестала поставлять природный газ для ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" из-за долга перед компанией. 

Об этом сообщила пресс-служба ЧАО "Донецкоблгаз".

"ПАО "Донецкоблгаз" информирует, что ОКП "Донецктеплокоммунэнерго", как поставщик тепла для Донецкой области, осталось без поставщика природного газа из-за долгов перед НАК "Нафтогаз Украины", - сказано в сообщении

Согласно закону, ПАО "Донецкоблгаз" с субботы (06.03.2021) обязано прекратить газоснабжение на объекты ОКП "Донецктеплокоммунэнерго".

""Донецктеплокоммунэнерго" и "Нафтогаз Украины" заставляет нас действовать согласно законодательству с целью недопущения нанесения государству ежесуточных убытков от несанкционированного потребления газа в размере 150 млрд грн в месяц", - добавили в "Донецкоблгазе".

В свою очередь, "Нафтогаз" в Facebook призвал "Донецкоблгаз" прекратить нарушение "Меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергии и снабжения горячей воды гражданам", воспользоваться опытом других регионов и возобновить поставки газа "Донецктеплокоммунэнерго".

"Группа "Нафтогаз" в течение всего отопительного сезона также призывает местные власти вмешаться в ситуацию вокруг поставок газа ОКП "Донецктеплокоммунэнерго". Местный поставщик тепла в течение отопительного сезона увеличивал задолженность за потребленный газ и в нарушение законодательства Украины не совершал оплаты за его потребление. Это привело к накоплению долга в 1,5 млрд грн и снятию поставщика из реестров ВСО, как того требует закон", - говорится в сообщении.

Пост Нафтогаза в Facebook

Напомним, раннее сообщалось, что "украинская Венеция" под Одессой тонет в нечистотах из-за долга за свет в 7 тыс. гривен.

Также мы писали, что и.о. министра энергетики Юрий Витренко предложил лишить "Нафтогаз" монополии на продажу газа внутренней добычи.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться