Работники комбината считают грядущее повышение зарплаты мизерным. Фото: Facebook

Работники Криворожского горно-металлургического комбината "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР) вышли на акцию за повышение зарплаты на 30%. Ранее руководство предприятия планировало повысить заработную плату с 1 мая всего на 5%.

Об этом в своем Facebook во вторник, 23 марта, сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.

"Работники предприятия АМКР вышли сегодня на акцию протеста. Протестующие отмечают, что акция предупредительная и, если администрация предприятия не сядет за стол переговоров относительно требований, протест будет наращивать масштабы. Главное требование людей - повышение зарплаты до европейского уровня, приведение оплаты в соответствии с условиями труда", - говорится в сообщении.

Также Волынец напомнил, что с 1 мая руководство комбината планирует повысить зарплату всем сотрудникам дочерних предприятий на 5%, однако они требуют поднять зарплату не менее чем на 30%. Он добавил, что ранее представители профсоюзной организации предприятия в письме гендиректору требовали пересмотреть и повысить зарплаты.

"С наступлением весны протесты только будут усиливаться. Зарплаты низкие. Работодатели не соблюдают законодательство. В приоритете у них прибыли и сверхприбыли. При дальнейшем росте цен, инфляции люди неизбежно будут все активнее участвовать в акциях протеста", - заявил Волынец.

При этом на данный момент неизвестно, какая профсоюзная организация провела сегодняшнюю акцию. Комитет первичной организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ПО ПМГУ) "ArcelorMittal Кривой Рог" сообщил, что своим решением от 22 марта 2021 года утверждена дата проведения акции протеста во вторник, 30 марта.

Там уточнили, что акция будет проводиться "в знак несогласия с действиями руководства предприятия, связанными с ненадлежащей оплатой труда работников и низким процентом повышения в одностороннем порядке окладов и тарифов работникам АМКР, ООО "Стил Сервис" и ООО "Литейно-механический завод", с соблюдением противоэпидемических мероприятий, масочного режима". По итогам акции резолюция будет вручена руководству предприятия.

В начале марта профсоюз "ArcelorMittal Кривой Рог" снова требовал повышения зарплаты и обратился к владельцу компании, угрожая акциями протеста. В свою очередь руководство АМКР заявило о повышении зарплаты на 5% всем сотрудникам и работникам дочерних предприятий. В то же время запланировано дифференцированное повышение окладов для тех категорий работников, зарплата которых ниже "медианы рынка". Эти категории определены на основании сравнительного анализа рынка зарплат украинских промышленных предприятий по методике международной консалтинговой компании Hay Group.

Тогда в компании констатировали, что вопрос повышения зарплаты на предприятиях ГМК подробно обсуждался на всех уровнях, в том числе с представителями ЦК ПМГУ. Кроме того, на протяжении нескольких месяцев руководство АМКР ведет напряженные переговоры с профсоюзами на местном уровне о возможных вариациях повышений зарплат с учетом их предложений. Также там заверили, что не по вине предприятия переговорный процесс затянулся, что отдаляло повышение окладов на неопределенный срок. Считаясь с интересами работников, сразу после выплаты 13-ой зарплаты в полном объеме, руководство компании приняло решение о повышении оплаты труда. В этом году на выплату 13-й зарплаты АМКР направил около 415 млн грн.

За прошлый год средняя зарплата на предприятии выросла на 5,5%, до 19062 грн, что на 24% выше средней зарплаты по Украине и на 10% выше, чем в черной металлургии. По итогам 2020 года уровень зарплат на подобных предприятиях (17,3 тысяч гривен) превышал средний показатель по Украине (11,5 тысяч гривен).

Работники криворожского завода "АрселорМиттал" провели акцию за повышение зарплат на 30%. Скриншот: Фб

Напомним, в феврале этого года Служба безопасности Украины проводила обыски на предприятии по делу о неуплате налогов.

Ранее "Страна" писала о том, что после аудита "ArcelorMittal Кривой Рог" и претензий на 9 млрд уволили руководителя Офиса крупных налогоплательщиков.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться