Подсолнечное масло, фрукты, овощи увеличились в цене наибольше. Фото: strana.ua

В марте 2021 года инфляция в Украине по сравнению аналогичным периодом в прошлом году ускорилась до 8,5%. Больше всего подорожали подсолнечное масло, овощи, фрукты.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики (Госстат), обнародованные в пятницу, 9 апреля.

Согласно отчету ведомства, рост потребительских цен в Украине по итогам марта ускорился в годовом измерении до 8,5% с 7,5% по итогам февраля, 6,1% - по итогам января и 5% - по итогам декабря 2020 года. В марте инфляция увеличилась до 1,7%, тогда как в феврале она составляла 1%, в январе - 1,3%.

Кроме этого Госстат в марте зафиксировал базовую инфляцию на уровне 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем и 2,4% - с начала года.

В марте инфляция ускорилась до 8,5%. Что подорожало больше всего

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,1%. Больше всего (на 9,7%) подорожало подсолнечное масло. На 4,8-1,0% увеличились цены на сахар, фрукты, продукты переработки зерновых, рис, хлеб, мясо и мясопродукты, овощи, масло, кисломолочную продукцию, сало, рыбу и продукты из рыбы. В то же время на 0,6% подешевели яйца.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 0,7%, что связано с подорожанием табачных изделий на 1,2%.

Одежда и обувь подорожали на 12,7%.

Выросли цены 1,8% и на транспорт. Это в первую очередь произошло за счет подорожания топлива и масел на 5,7%, Проезд в железнодорожном и автодорожном пассажирском транспорте увеличился на 4,4% и 1,6% соответственно.

В марте инфляция ускорилась до 8,5%. Что подорожало больше всего

В марте инфляция ускорилась до 8,5%. Что подорожало больше всего

Ранее мы рассказывали, что Национальный банк Украины сохранил инфляционную цель на уровне 5% на 2021 год.

Также рассказывали, как в феврале в мировой экономике разгонялась мегаинфляция и что это значит для Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.