Цена на нефть Brent подорожала, а на WTI снизилась, фото: David ROUMANET, Pixabay

К вечеру четверга, 15 апреля биржевые цены на нефть эталонных марок показали разную динамику. Цена на сорт, к которой привязана стоимость российской нефти, выросла. При этом на сорт, к которому привязана американская нефть, подешевела. При этом они обе находятся вблизи максимальных уровней с середины марта. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Цена июньских фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:25 составляла $66,61 за баррель. Это на три цента (0,05%) выше цены накануне. К этому сорту привязана цена на нефть из России.

Цена фьючерсов на "американскую" нефть WTI на май на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляет $63,06 за баррель, что на $0,09 (0,14%) ниже уровня на закрытие предыдущей сессии.

Согласно прогнозу Julius Baer, цены на нефть к середине 2021 года могут превысить $70 на баррель.

Оба контракта накануне достигли максимальных отметок с 17 марта, завершив в плюсе третью сессию подряд, по данным Dow Jones Market Data. Подъему котировок способствовал прогноз спроса на нефть от Международного энергетического агентства (МЭА), а также данные о запасах в США.

По словам аналитика Schneider Electric Робби Фрейзера, оптимизм трейдеров в отношении спроса на нефть остается ключевым фактором поддержки.

МЭА в среду повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2021 году на 230 тыс. б/с, сославшись на улучшение экономических перспектив. Спрос на нефть в 2021 году, по оценкам МЭА, достигнет 96,7 млн б/с, что на 5,7 млн б/с больше, чем в 2020 году.

Министерство энергетики США, в свою очередь, сообщило о снижении запасов нефти в стране на прошлой неделе на 5,89 млн баррелей. Сокращение запасов было зафиксировано третью неделю подряд. Аналитики S&P Global Platts прогнозировали уменьшение запасов нефти в США на 2,9 млн баррелей.

"Официальная еженедельная статистика рынка нефти США, опубликованная вчера, показывает признаки сильного восстановления на различных направлениях, - отмечает аналитик Julius Baer Норберт Рюкер. - Загруженность нефтехранилищ продолжает снижаться и возвращается на средний пятилетний уровень. Использование бензина и интенсивность дорожного движения вернулись на докризисный уровень".

Однако Рюкер отметил, что "на сегодняшний день предложение нефти ограничено не структурно, а искусственно и политически". "Как следствие, восстановление рынка нефти будет цикличным и, скорее всего, достигнет пика к середине года", сказал он.

Ранее вице-президент США объявила конец эпохи войн за нефть и ждет начала войн за воду.

Как сообщала "Страна", бензин с начала года подорожал на 15%, автогаз - более чем на 20%. Об этом свидетельствуют данные Госстата.

"Страна" разбиралась, почему дорожает нефть и что будет с ценами на газ и бензин.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться