ОККО и WOG повысили цены на ДТ в мелком опте в среднем на 2 грн/л. Фото: Flickr

За прошлую неделю цены на дизтопливо в Украине выросли сразу на 2 гривны за литр (+9%), а стоимость бензина А-92 и А-95 прибавила сразу 1,21-1,29 гривен за литр (+4,9%)

Об этом со ссылкой на мониторинг Консалтинговой группы "А-95" сообщает портал Enkorr.

В публикации говорится, что за неделю мировые котировки нефти выросли на 8%, с $62 до $67/баррель.

"Этой составляющей можно приписать 1 грн роста. Остальное же всецело на "совести" проявившего себя впервые за долгое время ажиотажа. Со вторника по четверг ценники переписывались по несколько раз на день, вторая категория продавцов предпочла придержать товар до лучших времен, сняв предложения", - говорится в сообщении.

Сети автозаправок ОККО и WOG повысили цены на ДТ в мелком опте в среднем на 2 грн/л, предлагая ресурс в диапазоне 23,85–24,00 грн/л.

На Новограде к концу недели топливом торговали только UPG и "Мартин Трейд" - они приподняли цены на 2,30 грн/л, до 23,70 и 23,90 грн/л соответственно.

Наибольший рост цен замечен в Коростене: UPG и "Алпен Трейд" финишировали в пятницу с ценой 23,70 грн/л, прибавив 2,40 грн/л за неделю, или более 10%.

"Со вторника встал на паузу один из активнейших участников оптового рынка, компания "Фактор". Такое несвойственное исчезновение некоторые даже связали с проверками фискалов. В итоге выяснилось, что все проще: компания просто решила обождать, наблюдая за ростом цены. И таких на неделе было немало", - добавили авторы публикации.

В столичном регионе основные сделки в пятницу проходили в диапазоне 23,20–23,70 грн/л, или в среднем на 2,10 грн/л дороже, чем неделей ранее. "Гранд-Петрол" предлагал литовское дизтопливо по минимальной цене в 23,00 грн/л.

На новом региональном хабе в Ровенской области ценники за неделю выросли в среднем на 2,30 грн/л. В Смыге под конец недели осталась только UPG с ценой 23,70 грн/л, однако были предложения и по 23,90 грн/л.

Самый доступный дизель был замечен на юге. В Николаеве цена прибавила 1,30 грн/л, до 23 грн/л. "Фидея" одним ей известным способом удерживала 22,35 грн/л (26 500 грн/т), тогда как в Одессе и Южном было 22,65–22,80 грн/л.

"По словам трейдеров, на следующей неделе в Николаев ожидается приход танкера с новым ресурсом, посмотрим, какой будет цена", - сообщили эксперты.

"Укртатнафта" показала к концу недели рост на 1,86 грн/л (23,31 грн/л). Некоторые кременчугские трейдеры работали в диапазоне 23,18–23,27 грн/л (+1,90 грн/л).

"Если пик напряженности на мелкооптовом рынке пришелся на среду-четверг, то к пятнице ситуация несколько успокоилась. Однако поводов для оптимизма нет. По прежнему тишина из Москвы, откуда все ждут новостей по объемам "Роснефти". По данным источников, процесс движется, но инсайдеры не спешат подтверждать что-либо. Известно лишь, что на повестке дня появилось имя Socar", - говорится в публикации.

Так, к концу прошлой недели цены на топливо изменились следующим образом:

За неделю в Украине выросли цены на дизтопливо и бензин. Скриншот

Напомним, в прошлом месяце в Украине значительно подорожал автогаз.

Также мы писали, что с начала 2021 года в Украине цены на бензин выросли на 15%, при этом сжиженный для автомобилей газ подорожал более чем на 20%.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.