Свои личные биткоины Маск не продавал. Фото: usnews.com

Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск сообщил, что его компания Tesla продала 10% своих активов в биткоинах.

Об этом он написал в своем Твиттере.

Биржевой игрок и миллионер из США Дэйв Портной спросил у Маска, правильно ли он понял, что тот купил биткоин, чем раскачал его курс. После этого криптовалюта взлетела вверх, а Маск на пике цены продал биткоин и сделал на этом состояние. 

На это миллиардер ответил, что собственные биткоины он не продавал, а компания Tesla с помощью операции покупки-продажи проверила ликвидность биткоинов, смогут ли они стать альтернативой хранению средств на балансе.

"Нет, неправильно. Я не продавал свои биткоины. Tesla продала 10% своих активов, по сути, чтобы доказать ликвидность биткоинов в качестве альтернативы хранению денежных средств на балансе", - написал Маск.

Скриншот из Твиттера Илона Маска

Производитель электромобилей включил криптовалюту в повестку дня многих корпораций по всему миру, инвестируя в биткоин. Хотя многие по-прежнему считают криптовалюты слишком рискованным активом, чтобы сравнивать их с наличными деньгами, в Tesla заявили, что компания верит в долгосрочную ценность биткоина.

И все же для ряда стратегов биткоин и другие криптовалюты являются чисто спекулятивными инвестициями, а не законной альтернативой наличным деньгам. Например, в BCA Research Inc. утверждают, что биткоин не работает как средство сбережения или расчетная единица из-за его волатильности, хотя это основные функции денег.

Однако Маск в течение некоторого времени активно поддерживал криптовалюты и в конце прошлого месяца объявил, что Tesla начнет принимать оплату за свои автомобили в биткоинах.

В феврале "Страна" рассказывала, как на биткоине Tesla за сутки заработала столько же, сколько за всю свою историю.

Мы также писали, что инвестиции Tesla в биткоин вызвали углеродный след как от производства 1,8 миллионов автомобилей, хотя компания вроде бы радеет за экологию.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться