Построен танкер Suiso Frontier для перевозки сжижженного водорода. Фото: Mystic Art Design с сайта Pixabay

Сотрудники компании Kawasaki Heavy Industries (Япония) сумели построить первый в мире специализированный танкер для транспортировки сжиженного водорода, который может стать "топливом будущего" и транспортироваться через ГТС Украины.

Об этом передает NHK со ссылкой на представителей компании.

Сообщается, что танкер Suiso Frontier может вмещать объем сжиженного водорода для заправки примерно 15.000 автомобилей на топливных элементах.

В Компании планируют до конца этого финансового года совершить испытательный рейс судна, доставив сжиженный водород из Австралии в Японию.

Фото: www3.nhk.or.jp

Отмечается, что водородное топливо не производит выбросов углекислого газа. Правительство Японии хочет к 2050 году увеличить его использование в стране в десять раз примерно до 20 миллионов тонн в год.

Также заявляется, что японский стартап e5 Lab вместе с фирмой из Швейцарии Almatech разработают пассажирское судно, использующее систему водородных топливных элементов.

Как сообщала "Страна", Германия предложила поддержку Украине взамен на снятие санкций США с "Северного потока - 2".

Напомним, что мировые цены на нефть снова перешли к росту, после недолгого снижения.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.