По словам эксперта, в последнее время наблюдается фиксация прибыли среди больших компаний. Фото: РИА Новости

Причиной падения курса криптовалют является тренд на ответственное потребление ресурсов, в том числе и электроэнергии. В течение лета на крипторынке будет наблюдаться стагнация. 

Такой прогноз в комментарии "Стране" дал одесский бизнесмен, политик и один из крупнейших держателей криптовалюты в Украине Дмитрий Голубов.

"Причиной нисходящего тренда криптовалют и биткоина в частности, является неэкологичность майнинга. Мир наблюдает моду на sustainable life, так называемое ответственное потребление и добыча биткоина не ложится в канву данного движения, поскольку большая половина электроэнергии вырабатываемая человечеством это сжигание полезных ископаемых. Илон Маск под натиском экологического движения, отказался от приёма биткоинов в качестве оплаты за автомобили Тесла, что повлекло за собой распродажи криптовалют", - сказал эксперт.

По его словам, на фоне диверсификации и перераспределения капитала после оттока в более чем триллион долларов биткоин лишился существенной доли на рынке.

"Если раньше биткоин занимал более 70% всей доли рынка, то сейчас эта цифра упала до 40% что лишает криптовалюту роста в среднесрочной перспективе. На арену выходят новые игроки вроде Chia (XCH) с хорошим потенциалом роста, но в целом рынок был сильно перегрет за последние месяцы и мы наблюдаем закономерную фиксацию прибыли больших компаний перед летними каникулами, поэтому ближайшие 2-3 месяца неизбежна стагнация и слабая финансовая активность сектора криптовалют", - добавил Голубов.

С прогнозами других экспертов касательно стоимости криптовалют вы можете ознакомиться в нашем материале.

Напомним, к утру 1 июня стоимость биткоина выросла на 8,8%, что стало крупнейшим ростом за последнюю неделю. Однако уже к вечеру того дня криптовалюта перешла к падению.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.