Евро упал в цене перед выходными. Фото: "Страна"

Национальный банк Украины (НБУ) в пятницу, 4 июня, установил официальный курс гривны по отношению к иностранным валютам. По сравнению с предыдущим рабочим днем доллар в цене не изменился, а евро подешевел.

Соответствующие данные обнародованные на сайте НБУ.

В пятницу доллар стоит 27,34 гривен. Днем ранее за американскую валюту НБУ просил столько же. Таким образом, курс доллара по сравнению с предыдущим рабочим днем не изменился.

Курс евро составляет 33,25 гривен за единицу валюты. По сравнению с предыдущим рабочим днем евровалюта упала цене на восемь копеек.

Отметим, что эти же курсы валют будут действовать в течение ближайших выходных - субботы и воскресенья (5 и 6 июня).

Курс НБУ на 4, 5 и 6 июня. Скриншот: bank.gov.ua

Курс НБУ на 4, 5 и 6 июня. Скриншот: bank.gov.ua

Напомним, гривна на межбанке укрепляется третий день подряд. 3 июня курс нацвалюты укрепился до 27,300 грн/$1 с 27,325 грн/$1 в среду.

Как писала "Страна", в пятницу, 4 июня, казначеи ждут открытие межбанковских торгов в рамках 27,28-27,32 грн/$, и допускают увеличение валютных продаж перед зарплатным периодом бизнеса: компаниям нужно больше гривны, чтобы выплатить персоналу оклады и премии. Если будут дивидендные покупки, то котировки окажутся в коридоре 27,30-27,35 грн/$, а если их не будет - гривна может снова укрепиться.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.