В Украине дорожает бензин. Фото: PxHere

После публикации новой максимальной цены в Украине подорожали бензин и дизельное топливо. Стоимость автогаза, напротив, снизилась. 

Об этом со ссылкой на данные мониторинга "Консалтинговой группы А-95" пишет Enkorr

В пятницу, 11 июня в Украине обновили данные по максимально допустимой стоимости топлива. С учетом максимальных наценок цена бензина не может превышать 30,82 гривен за литр, дизельного топлива - 29,09 гривен за литр.

По состоянию на вторник, 15 июня, стоимость бензина и дизтоплива повысилась, по сравнению с прошлым днем. 

По данным мониторинга, средние розничные цены на бензин А-92 составляют 28,36 гривен за литр (+0,15 гривен), на бензин А-95 - 29,29 гривен за литр (+0,31 гривен), на дизельное топливо - 27,71 гривен за литр (+0,37 гривен), на автогаз - 15,61 гривен за литр (-0,05 гривен).

Цены на бензин на украинских АЗС. Таблица: enkorr.ua

 

Цены на бензин на украинских АЗС. Таблица: enkorr.ua

Напомним, в мае украинское правительство ввело государственное регулирование наценок на топливо - не более 7 гривен на литр дизеля и 5 гривен на бензин. "Страна" анализировала, как это отразится на стоимости топлива

Кроме того, мы писали о том, что в конце апреля Кабмин обязал заправщиков подавать экономическое обоснование подорожания топлива в Госпотребслужбу не менее чем за 20 дней, если ценник повышается более чем на 1%.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.