Верховная Рада приняла законопроект за основу. Фото: "Страна"

В Украине планируют увеличить с 200 тысяч гривен до 600 тысяч гривен гарантированную сумму возмещения вкладов в банках. Соответствующий законопроект Верховная Рада приняла за основу на заседании в среду, 30 июня. 

Проект закона №5542-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению стабильности системы гарантирования вкладов физических лиц" поддержали в первом чтении 235 нардепов. 

Помимо увеличения гарантированной суммы возмещения вкладов в банках, документ также предусматривает предоставление "Ощадбанку" статуса участника Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Документ предлагает повысить сумму предельного размера возмещения средств по вкладам с 200 до 400 тысяч гривен до 31 декабря 2022 года и до 600 тысяч гривен - с 1 января 2023 года.

Напомним,  Кабинет министров Украины согласовал законопроект о присоединении государственного "Ощадбанка" к пулу участников Фонда гарантирования вкладов физических в апреле. 

В правительстве тогда заявили, что этот ход вписывается в стратегию реформирования государственного банковского сектора, утвержденную в прошлом году.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.