Более сотни стран согласовали введение налога для корпораций. Фото: pxhere

Группа из ста тридцати стран, которые все вместе представляют более 90% мирового ВВП, предварительно одобрили введение глобального минимального налога не менее 15% для транснациональных компаний, таких как Facebook Inc. а также Alphabet Inc.Google.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Организации экономического сотрудничества и развития (OECP).

Ожидается, что министры стран Большой двадцатки, в которую входят: Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский Союз, подпишут принципиальное соглашение уже на следующей неделе.

"Малая группа стран еще не присоединилась к этому плану", - рассказали в OECP. 

На данный момент не присоединилась Венгрия и Ирландия, которые привлекли в свою экономику некоторые из крупных мировых компаний благодаря низким налогам.

Есть ли среди этих стран Украина - не уточняется.

Для введения правил распределения доходов и минимального налога еще должны принять законы и нормативные акты.

Ввести новую налоговую систему намереваются к 2023 году. Ожидается, что глобальный минимальный налог в 15% принесет в 150 млрд долл дополнительных налогов ежегодно.

Напомним, страны G7 договорились ввести налог для крупных транснациональных компаний. Одной из целей этого является создать равные условия для глобальных компаний.

Также сообщалось, что в Украине вводят новый налог - для иностранных компаний-техногигантов, которые не имеют своих представительств в нашей стране. Авторы проекта рассчитывают, что новый налог позволит привлечь в бюджет 3 млрд гривен.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться