Пенсии военных и полицейских планируют повысить. Фото: "Страна"

Кабмин на заседании в среду, 14 июля, планирует выделить на повышение пенсий военным и полицейским 5,3 млрд гривен. Экс-военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел с 1 июля 2021 года назначат ежемесячную доплату в сумме 2 тысяч гривен. 

Об этом свидетельствует повестка дня заседания правительства, пишет "РБК-Украина"

На доплаты к пенсиями из государственного бюджета в июле-декабре 2021 года выделят 5,3 млрд гривен. В соответствии с проектом постановления, с 1 июля 2021 года устанавливается ежемесячная доплата в сумме 2 000 гривен бывшим военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел (милиции), полицейским и другим лицам. Минимальная пенсионная выплата составит 3 854 гривен.

Кроме того, для участников боевых действий минимальная пенсионная выплата увеличивается до уровня 3 893,4 гривен.

В документе также сообщается, что в июне 2021 года у лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел (милиции) завершается период выплаты части средств компенсации повышенного размера пенсии за 2016-2017 годы и повышения размеров пенсий с 2016 года для этой категории пенсионеров не происходило. Суммарная выплата пенсии с этой доплатой с 01.07.2021 уменьшилась до месячного размера пенсии и средний размер этой выплаты составляет около 2 000 гривен.

А после перерасчета пенсий бывшим военнослужащим ВСУ в 2018 году, их пенсии не индексировались из-за отсутствия соответствующего механизма, диспропорция в размерах пенсий в зависимости от времени их назначения составляет более 70%. Минимальные пенсионные выплаты для военнослужащих, в частности составляют около 2 000-2 700 гривен. На рассмотрении Верховной Рады находятся законопроекты, которые регулируют вопрос индексации пенсий военных и полицейских.

Напомним, Зеленский поручил Кабмину пересмотреть порядок начисления пенсий военным 10 июля.

Также мы писали о том, что сегодня утром ветераны силовых структур под парламентом требовали пересмотра пенсий, они штурмовали.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться