В структуре Министерства ветеранов создадут новый фонд. Фото: .facebook.com/mva.gov.ua

В среду, 14 июля, Кабинет министров Украины принял решение создать в структуре Министерства ветеранов Украинский ветеранский фонд, на которые в следующем году планируют выделить 3 миллиона гривен из госбюджета.

Соответствующее решение было принято на очередном заседании правительства.

Фонд будет заниматься реализацией программ и проектов по поддержке ветеранов и их семей, курировать финансирование таких проектов, в том числе, за счет грантов, и т.д. Также Фонд станет поддерживать ветеранский бизнес.

На новый Фонд в 2022 году из госбюджета планируется выделить 3 млн гривен. Но в качестве источников его финансирования указаны также взносы физических и юридических лиц, в том числе, иностранных. Всего на финансирование Фонда в следующем году хотят привлечь почти 97 млн гривен, а в 2023 году больше 257 млн.

Напомним, 14 июля возле Верховной Рады собрались на массовую акцию протеста ветеранов-пенсионеров всех силовых структур. Они требовали немедленного пересмотра своих пенсий.

Также сообщалось, что недавно президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину пересмотреть порядок начисления пенсий военным. Предполагается, что минимальная пенсия военным составит 3854 гривен.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться