Бизнесу разрешили покупать валюту в пределах лимита в 100 тыс. евро. Фото: Facebook

Национальный банк Украины с 20 июля разрешил юридическим и физическим лицам-предпринимателям покупать иностранную валюту в пределах лимита в 100 тысяч евро без необходимости предоставлять подтверждающие документы. 

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ. 

"Снятие требования на покупку валюты под обязательства является нашим приоритетом в части продолжения валютной либерализации. Ситуация в экономике и на финансовых рынках сейчас стабильная, поэтому мы продолжаем смягчать ограничения. Мы решили отменять это требование постепенно. Это позволит оценить влияние каждого такого шага по либерализации на состояние рынка", - заявил заместитель главы Национального банка Юрий Гелетий.

Согласно оценкам регулятора, нынешнее ослабление существенно не повлияет на функционирование валютного рынка Украины. В то же время оно расширит возможности бизнеса по управлению рисками и ликвидностью.

Также Нацбанк сообщает, что следующие шаги к полному снятию требования покупать валюту только под обязательства будут осуществляться после анализа ситуации на внутренних и внешних рынках.

Соответствующие изменения разрабатывались с учетом консультаций с международными партнерами и утверждены постановлением Правления Национального банка Украины от 13 июля 2021 года №80 "Об утверждении Изменений в Положение о мерах защиты и определении порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте". Они вступают в силу с 20 июля 2021 года.

Напомним, ранее мы писали, что НБУ назвал необязательным подключение банков к системе автоматического ареста счетов.

Также сообщалось, что в НБУ расширили возможности корпоративных платежных карт и поменяли правила их выпуска.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.