В Москве молодым учителям также предлагают высокие зарплаты. Фото: Pxfuel

В Москве средняя зарплата учителей составляет 117 тысяч рублей (около 42 тысяч гривен - Ред.). Минималка в российских столичных школах достигает 78 тысяч рублей (приблизительно 28 тысяч гривен - Ред.).

Об этом со ссылкой на главу департамента образования и науки Москвы Александра Молоткова пишет ТАСС.

По данным чиновника, в московских школах нет кадрового дефицита - именно благодаря конкурентоспособным окладам педагогов. При этом когда зарплаты учителей повысились, по данным Молоткова, в столицу стали приезжать лучшие кадры из других регионов РФ. Чиновник заявил, что такие условия труда в Москве доступны и для молодых учителей. 

Отметим, что педагоги в Украине получают значительно меньше. Так, с нового года Кабмин повысил им зарплаты, и после этого должностной оклад учителя без категории заведения общего среднего образования составил 4 859 грн. К этой сумме прибавляются доплаты, надбавки и другие поощрительные выплаты. 

При этом глава Минфина Сергей Марченко, презентуя в Раде бюджет на 2021 год заявлял, что зарплата учителя-новичка в Украине составляет 7 580 грн, а до конца 2021 года ее повысят до 9 511 грн. Учитель высшей категории в среднем получал 10 600 грн, а после повышения эта цифра вырастет до 13 400 грн. 

Таким образом, даже если сравнить нынешнюю среднюю зарплату московского педагога и украинского учителя после повышения, то окажется, что в российской столице она приблизительно в три раза больше. 

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль за июль заработал более 56 тысяч гривен зарплаты.

Также мы писали о том, что глава НАБУ получил за июль в 30 раз больше средней зарплаты украинцев.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.