В Украине криптовалютой можно будет рассчитаться за покупки. Фото: Pixabay

На заседании в среду, 8 сентября, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект "О виртуальных активах", который узаконит расчеты криптовалютой.

За принятие документа в целом свои голоса отдали 276 народных депутатов. 

В пояснительной записке к законопроекту №3637 указано, что документ нужен для регуляции рынка криптовалют, а также его участников. При этом документ определяет правовой статус цифровых активов и отношений между юридическими и физическими лицами при их использовании. 

Регулировать блокчейн-бизнес в Украине будет Министерство цифровых трансформаций, а также иногда Нацбанк и Национальная комиссия по ценным бумагам. 

Ранее в Минцифре анонсировали, что после вступления закона в силу криптовалюта не станет официальным платежным средством, однако ею можно будет рассчитываться за покупки, как, например, при использовании долларовых карт. Конвертация цифровой валюты будет происходить при платеже моментально через компанию-посредника. 

Напомним, в первом чтении законопроект "О виртуальных активах" Рада приняла еще в декабре прошлого года

Также мы писали о том, что вчера в Сальвадоре вступил в силу закон, по которому биткоин стал официальной валютой.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.