Украинец не подтвердил источники своих доходов. Фото: "Страна"

Государственная налоговая служба Харьковской области разоблачила украинца, который легализовал доходы незаконного происхождения. Налоговики арестовали 26 миллионов гривен на его счетах.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, гражданин Украины купил несколько машин и земельных участков на более 20 миллионов гривен. При этом немаленькие затраты в несколько раз превышали официальные доходы этого человека. Таким образом, в налоговой решили, что операции по закупке украинца имеют признаки легализации доходов, полученных преступным путем.

По указанным фактам в Единый реестр досудебных расследований внесли сведения о совершении уголовного преступления по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.209 УК Украины (отмывание доходов).

Досудебное расследование по данному делу в настоящий момент продолжается.

При этом в ведомстве не указали, о каком конкретно украинце идет речь.

Напомним, в Украине с 1 сентября этого года запустилась большая кампания по декларированию имущества граждан - так называемая налоговая амнистия, согласно которой налоговики проведут одноразовое добровольное декларирование активов физлиц.

На налоговую амнистию украинцам дадут год - с 1 сентября 2021 по 1 сентября 2022 года. За это время граждане могут в добровольном порядке задекларировать имущество и деньги, с которых в свое время не были уплачены налоги, и заплатить по "льготным" ставкам - от 2,5% до 9% в зависимости от вида актива. С этого момента они будут считаться "чистыми" перед законом и смогут свободно пользоваться активами и деньгами.

Подробно о том, как в Украине началась налоговая амнистия ранее рассказывала "Страна" в отдельном материале.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.